Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Память кружит былое

14 Октября 2016

В День города на историко-краеведческих чтениях «Память кружит былое» в районной библиотеке имени А.С. Пушкина собрались как краеведы-профессионалы, занимающиеся поиском документов и их обработкой, так и любители своего края, желающие знать о его истории как можно больше информации.

После вступительного слова ведущей, работника районной библиотеки имени А.С. Пушкина, собравшихся приветствовал заместитель Главы Опочецкого района по социальной политике В.И. Полулях. Он отметил важность подобных встреч, поблагодарил краеведов за их вклад в благородное дело – исследование прошлого Опочецкого района, пожелал успехов в их дальнейших изысканиях.

Обсудив регламент выступлений, паузы и экскурсию, перешли к знакомству с предложенными темами на чтения. Первое выступление было предоставлено самому молодому участнику Даниилу Андрееву, ученику 10 кл. СП «Средняя общеобразовательная школа № 4» МБОУ «Центр образования Опочецкого района».

Его работа «Дом купца Афонского: правда и вымысел об истории дома и его владельцах» продолжила тему предыдущего года о домах известных людей г. Опочки по ул. Ленина. Дом Афонского – архитектурный памятник 2-ой пол. XIX в. расположен на ул. Пушкинской 21, где в настоящее время находится центральная аптека, или по ул Ленина, где находится здание бывшей земской аптеки (1880)?

Заслуженный учитель России О.С. Григорьева своим исследованием «Два представителя опочецкого рода Афонских: П.С. Афонский (19 век) и Н.И. Афонский (20 век)» продолжила выступление Даниила.

О другой достопримечательности, архитектурном памятнике XIX в. и связанном с ним имени начал свой рассказ действительный член Русского географического общества А.П. Векшин. Многие опочане знают на ул. Ленинской 59  здание бывшей земской конторы, где когда-то работал один из первых на Псковщине телеграф. Так вот начальником опочецкой почтово-телеграфной конторы в 1892-1900 гг. являлся Николай Даутер, который прежде окончил полный курс Витебской гимназии и по 1876 г. работал на Минской телеграфной станции телеграфистом III разряда. С 1877 по 1880 гг. он набирал опыт, работая на Виленской и Динабургской телеграфных станциях. Затем работал на Псковской, Великолукской, Гдовской телеграфных станциях, а с 14 августа 1892 становится начальником Опочецкой почтово-телеграфной конторы, где и проработал до конца жизни (1900 г.). Похоронен на Покровском городском кладбище. Надворный советник был посвящен в конфиденциальные сведения клиентов, но, дав клятву не разглашать тайн,  отлично вел службу, за что был отмечен наградами: орденом Св. Анны 3-й степени, Св. Станислава 2-й и 3-й степени, серебряной медалью в память царствования императора Александра III. Его дочери Елизавета и Надежда окончили Опочецкую женскую прогимназию, работали учительницами. Их старший брат Владимир, окончив гимназию, в 1903 г. поступил в Петербургский университет на юридический факультет, но впоследствии работал в «Школе крестьянской молодежи». Младший из детей, Николай стал врачом, окончил медицинский факультет Юрьевского (Дерптского) университета. Подробности можно найти в краеведческой работе Алексея Павловича Векшина «Начальник Опочецкой почтово-телеграфной станции (1892-1900) Николай Даутер».

Искусствовед-архитектор, член-корреспондент Академии архитектурного наследия, член Союза архитекторов России И.И. Лагунин выступил с докладом по теме «Почтовая станция Опочка». Проект, план строительства и действующее учреждение – все последовательно изложил краевед. Внутренние помещения основного здания, окружающие его хозяйственные постройки, выезды дилижансов – ничто не ускользает от внимания автора.  

Член Союза краеведов России Е.Д. Юринова осветила историю почтовых станций на селе в работе «Открытие почтово-телеграфного отделения в селе Щукино опочецкого уезда».

Привлекает своим содержанием результат совместных краеведческих поисков опочецких краеведов Л.В. Гавриловой, А.В. Кондратени и А.Е. Нестерова «Профессор Н.А. Кудрявцев из опочецкого купеческого рода». Н.А. Кудрявцев – один из крупнейших российских ученых-геологов. Родственники ученого (по памятным книгам) – гласные Опочецкой городской думы Фёдор Семенович, Петр Екимович, Яков Александрович, Николай Иванович, Василий Иванович, Илья Петрович Кудрявцевы; городские головы (главы) Иван Иванович, Петр Екимович и Иван Фёдорович.

Унаследовав некоторые черты характера своей матери, Николай был замкнут, строг и трудно сходился с людьми. Многим, при поверхностном знакомстве с ним, он казался надменным и холодным, относящимся к окружающим с высокомерием и чрезмерной требовательностью. На самом деле подобное впечатление не соответствовало действительности. При более близком знакомстве обнаруживалось, что он внимателен к людям (делал им немало добра до конца своих дней). В молодые годы Николай Александрович был прекрасным спортсменом. Увлекался теннисом, верховой ездой. Как и в детстве, увлекался рыбной ловлей, до конца своих дней был заядлым грибником. Играл с сильными шахматистами, отлично – в преферанс. Любил футбол. С большим мастерством читал любимые стихотворения. Увлеченность натуры привела ее обладателя в Ленинградский горный институт на геологоразведочный факультет. Со временем стал известен как крупнейший специалист по геологии нефтяных и газовых месторождений, внесший большой вклад в разработку современной абиогенной гипотезы образования нефти.

Заслуживает внимания работа кандидата искусствоведения, научного сотрудника Государственного Эрмитажа А.М. Гордина «О порозовских домах», где он вносит поправки в принадлежность домов, основываясь на неоспоримых фактах документов.

Т.И. Яковлева, главный библиограф Пустошкинской районной центральной библиотеки, впервые подняла тему фамилии Карташовых в исследовании «Карташовы на земле Псковской». Трудно проследить связи между родственниками, еще труднее восстановить родословное древо до сегодняшних дней. А ведь Карташевы и в наши дни живут в разных городах России и в Опочке.

Т.Б. Иванова, старший научный сотрудник научного архива Пушкинского заповедника (ПЗ), очень доходчиво рассказала об архиве ПЗ, представив работу «Документы Опочецкой межевой конторы и церковные бумаги в составе основного фонда Пушкинского заповедника». Так сохранилась книга «Память Александра Сергеевича Пушкина. Св. Горы Псковской губернии (1898-1926 гг.)». Здесь найдены подписи сына и жены поэта, потомков, друзей, соседей по Михайловскому. На сегодняшний день книга полностью оцифрована и выставлена на интернет-сайте ПЗ. Документами значительной исторической ценности являются геометрические планы и межевые книги 1786 г. Благодаря им есть возможность узнать доподлинно о ганнибаловских владениях, их границах, деревнях, количестве крепостных крестьян, планировке усадеб и рельефе местности и проч. В документальном фонде ПЗ насчитывается 13 межевых планов и 18 межевых книг из довоенного собрания документов. Большой интерес представляют документы местных церквей. Мы можем ощутить колорит времени, язык, стиль общения, окунуться в реалии той жизни. Взять хотя бы письма с просьбами о венчании, брачные обыски, например письмо опочецкой помещицы Дарьи Шелгуновой св. Иллариону Раевскому о разрешении вступить в брак крестьянину Петру Андрееву, дворовому человеку вотчины Дериглазово от 8 ноября 1825 г.:

«Свещенно иерей Ларионъ Евдокимовичъ Исъ Церковно Служителями по воли моей позволила я вступить въ 1-й законный бракъ прихода вашего благословения вотчины моей селца Дериглазова крепостному моему дворовому человеку Петру Андрееву на крепостной же моей деревни крестьянской дочери Анны Максимовой, оне между собой никакого родства ихъ браку сочетанию препядствия неимеютъ то и благоволите ваше священство оную свадьбу повенчать…». Сохранилось письмо опочецкой помещицы Елены Травиной свящ. Воронецкой церкви А.Ф. Веснеболоцкому о разрешении брака дворовому с прекрасно сохранившейся печатью помещицы. Особый документ – книга брачных обысков. Обыски содержали сведения о звании, состоянии, вероисповедании и месте жительства жениха и невесты; о возрасте, умственном состоянии, степени родства и др.

Закончила свое выступление Татьяна Борисовна словами С.С. Гейченко о том, как важна каждая мелочь в жизни великого человека. «Многое нам непонятно, потому что изменился ход времени и смысл вещей..». Постичь «непонятное», становящееся все более далеким от нас, помогают сохранившиеся документы.

«26 мая 1911 г. состоялось историческое событие в культурной жизни России – торжественное открытие в с. Михайловском колонии литераторов и учителей им. А.С. Пушкина». Ее попечителем стал Г.Г. Корсаков. Он окончил Николаевский Кадетский Корпус и Елисаветинское Градское Юнкерское училище по 1 разряду. От службы по болезни был уволен (31 год), переименован в Коллежские Секретари. От должности Помощника Опочецкого уезднаго Предводителя Дворянства перешел к должности Опочецкого уезднаго Предводителя Дворянства. Вот такое открытие совершил своей работой «Г.Г. Корсаков – попечитель приюта для престарелых писателей и учителей им А.С. Пушкина сельца Михайловское. 1907-1913гг.» научный сотрудник ПЗ Виктор Григорьевич Никифоров. По окончании выступления в дар библиотеке он передал 3-ю книгу своего содержательного труда «Деревни Пушкинского края: история, население, судьбы».

О судьбе священника Никандра Михайловича Горностаева ведет речь старший научный сотрудник отдела «Псковский Кремль» Ю.Г. Конов. Никандр обучался в Псковской духовной семинарии, служил учителем и законоучителем в Ладыгинской школе Опочецкого уезда, псаломщиком в погосте Афанасьева Слобода в церкви Святителя и Чудотворца Николая. Был рукоположен в сан дьякона, в этой должности и переведен в Троицкую церковь г. Опочки. Служил в церкви г. Красный, с. Велье Опочецкого уезда, во Пскове. Последние годы был священником Покровской церкви г. Опочки. Итог одной из своих работ «Пастырское служение священника Никандра Михайловича Горностаева (1877/78-1968)» Юрий Геннадьевич подвел словами правнука Игоря Горностаева: «…интересный был человек, оставил о себе хорошую память. Сейчас во взрослом возрасте понимаешь – в жизни важно не то, что человек сделал для себя, а то, что для других, для общества, какую о себе оставил память. Как жил. Наверное, это и есть настоящее бессмертие…».

А.В. Кондратеня, член ПРО Союза краеведов России, докладом «Ремесленно-техническая школа. Строительство и функционирование школы» продолжил начатую им тему на предыдущих чтениях.

Т.Н. Груздева живописала «Историю спиртзавода Глубоковской области», когда-то одного из первых заводов по производству спирта (чистейшего) на Псковщине.

Работа А.В. Филимонова касалась истории имения Пашкино «Пашкино" в первые послевоенные годы».

Туда-то и отправились краеведы на экскурсию.