Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Открытие мемориала, посвящённого партизанскому движению в Себежском районе

29 Июня 2010

День партизан и подпольщиков - памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. В этот день проводятся памятные мероприятия.

Установлен праздник Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной думы «В знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». 1 апреля соответствующий закон был поддержан Советом Федерации России, 11 апреля 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал закон.

    Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям о создании партизанских отрядов для борьбы с немецкими захватчиками.

26 июня 2010 г. в Томсинской волости Себежского района впервые эта дата была отмечена таким масштабным проектом, как открытие мемориала, посвящённого партизанскому движению в этом крае. В деревне Выгородка Томсинской волости в 1944 году соединились партизаны с действующими силами Красной Армии. К лету 1944 г. в лесах, окружавших Себеж, скрывалось более 8 тысяч человек местного населения, в том числе около двух тысяч детей. Немецко-фашистские захватчики проводили карательные экспедиции, сжигали деревни, убивали ни в чём неповинных людей, лишь бы обезопасить себя от партизан, которые весьма весомо подрывали их силы.

                            26_06.2010_149___26     

В наше время решено было увековечить это памятное место мемориалом. На это торжественное мероприятие приехало более 300 человек, что отрадно, было большое количество молодёжи. В торжественном митинге принял участие Глава Себежского района В. В. Афанасьев. Первый заместитель Главы Себежского района Н.И. Ковалев, поприветствовал всех и отметил важность данного события для района. К его словам присоединился Глава Опочецкого района П. М. Васильев, который так же поздравил всех собравшихся и выразил надежду о поддержании данной традиции в последующем. Благочинный Невельского округа о. Пётр освятил памятник, гости мероприятия возложили к монументу цветы и памятную гирлянду. Много было сказано тёплых слов в адрес защитников Родины.

                            26_06.2010_152___26

Концертные номера художественной самодеятельности сменяли друг друга, напоминая жителям и гостям мероприятия то тревожное время. В это время в небе зрители могли наблюдать планеристов.

                           26_06.2010_163___26