Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Опочка. Памятники и монументы

23 Апреля 2019

19 апреля в рамках празднования Дня  всемирного наследия в музее проведена беседа с видео сопровождением «Опочка. Памятники и монументы». На мероприятие были приглашены учащиеся 7 класса школы № 4. В нашем городе скульптурных памятников немного и почти все они массового производства, но, несмотря на это, многие из них имеют любопытную историю.

Первый памятник Ленину в Опочке был установлен 3 ноября 1956 года на Советской площади. Этот памятник был выкуплен колхозом «Память Ильича» (сейчас это деревня Мыза Красногородского района), перевезен туда и поставлен предположительно в 1970-х годах. В Опочке (пока точно неизвестно когда) поставили новую скульптуру Ленина, которая и сейчас стоит на Советской площади.

Во всех городах Псковской области есть хотя бы одна скульптура вождя. Наш Ленин очень похож с новоржевским, но в Новоржеве Владимир Ильич задумчиво смотрит в сторону, а наш прямо. Скульптором значится Александр Павлович Кибальников.

Всем опочанам известен памятник Маяковскому у Дома культуры. О нем практически ничего неизвестно, кроме того, что он  установлен  предположительно в 1953 году.

Оказывается, такая же, но авторская, скульптура есть в городе Пушкино Московской области. Над ее созданием работал талантливый скульптор Игорь Лурье. По мнению сестры Маяковского, именно этот памятник имеет портретное сходство с поэтом.

8 мая 1975 года  у центрального входа в Первую школу был установлен бюст медсестры, спасшей во время В.О.В. 15 раненых бойцов, Тамары Калнин. Автором этого бюста был латышский скульптор, член Союза художников СССР Кристовский Леонид Владимирович. Леонид Кристовский – один из авторов мемориального комплекса освободителям Риги.

В 2014 году в  Опочке  появился памятник-бюст Афанасия Лаврентьевича Ордина-Нащокина – настоящее произведение искусства. Его автор – скульптор Андрей Клыков  – сын Вячеслава Клыкова, который изваял для псковичей княгиню Ольгу.