Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Облепиха - красота от природы"

20 Декабря 2015

В клубе «Путь к здоровью» при Опочецкой районной библиотеке прошел информационный час «Облепиха – красота от природы».

Облепиха издавна известна как ценное лекарственное растение: ещё в глубокой древности её плоды использовали в китайской, тибетской, монгольской медицине, применял это растение и знаменитый греческий врач Диоскорид. У нас в стране она получила широкое применение в 80-е годы прошлого столетия.

Как только ни называли облепиху: «Золотая ягода», «Сибирский ананас», «Кладовая солнца», но так или иначе, менее полезной от этого она не стала. Именно облепиха стала первым средством, которое стали применять для лечения последствий Чернобыльской катастрофы в 1986 году.           Продукты на основе облепихи включены в меню российских космонавтов. Как гласит народная мудрость: «Тот, кто собрал ягоды и листья облепихи, запасся бодростью и здоровьем на целый год». В этом растении полезно абсолютно всё. Облепиха нашла широкое применение в медицине, косметологии, кулинарии.

Нужно оговориться, что облепиха, как и любой другой продукт, имеет противопоказания, но к счастью их немного. Особенно нужно быть внимательным людям с заболеваниями печени, панкреатите, холецистите, а так же тем, у кого наблюдается воспаление двенадцатиперстной кишки.

Оценив по достоинству все полезные качества облепихи и соблюдая меру, вкушайте полезную ягоду. Это растение способно сделать наш организм здоровее, иммунитет крепче, а тело моложе и привлекательнее.

И дискуссия, и обзор периодики, и личный опыт хранения и применения, и сама красавица ОБЛЕПИХА – в клубе «Путь к здоровью»