Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Областная этнокультурная акция.

18 Мая 2018

18 мая, по приглашению ГБУК «Псковский областной центр народного творчества», работники Опочецкого районного центра культуры приняли участие в областной этнокультурной акции «Сохраним для псковичей народные традиции».

Программа была очень насыщенной и включала в себя много мероприятий. Это была фольклорная программа «Деревенский Пушкин», основана на воспоминаниях крестьян, с реконструкцией песен, наигрышей и обрядов; презентация работ Центра творческих музейных программ (знакомство с мастерицами и мастер – класс); выставка изобразительного и декоративно прикладного искусства «В часы досуга», где было представлено 120 предметов быта пушкинского и отчасти послепушкинского времени и редкие книги; интерактивное занятие со специалистом научно – культурного центра– знакомство с играми пушкинской поры. 

Часть программы прошла в «Пушкинской деревне» и «Музее – мельнице» в д. Бугрово, где можно было не только посмотреть со стороны, но и принять непосредственное участие. Вторая часть в научно – культурном центре Пушкинских Гор. 

Это было очень интересно и познавательно. Многие из присутствующих проявили большой интерес к мастер – классам и изготовлению кукол с целью применения навыков в дальнейшей своей работе. Этнокультурная акция дала много полезной и интересной информации как для работы, так и для общего развития.