Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Новомученики и исповедники России ХХ века». Информационный час в рамках проекта «Кафедра православной литературы в библиотеке»

23 Июня 2017

23 июня 2017 года в Опочецкой районной библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках проекта «Кафедра православной литературы в библиотеке» прошло первое мероприятие - информационный час «Новомученики и исповедники России ХХ века».

Мероприятие вела прихожанка храма Преображения Господня Терешенкова А. Г., в прошлом заведующая одной из московских библиотек. В своем вступительном слове она указала на огромное значение знакомства с подвигами новомучеников и исповедников российских, так как они являются святыми, ближайшими к нам по времени и всегда готовы придти к нам на помощь. Также она привела цитату святого праведного Иоанна Кронштадского, взятую эпиграфом к вступительному слову редактора книги «Псковский синодик»: «Предвижу восстановление мощной России на костях мучеников, как на крепком фундаменте будет воздвигнута Русь новая, крепкая своей верой во Христа Бога».

Далее слово было предоставлено одному из авторов книг «Святая седмерица» и «Псковский синодик» монахине Гаврииле (Парфеновой). В своем выступлении матушка Гавриила рассказала, с какими трудностями приходилось сталкиваться при сборе материала для составления книг, и как Господь явил явное чудо, когда после пожара в монастыре уцелел уже готовый к изданию макет книги «Псковский синодик», в которой содержится информация о пострадавших за веру Христову в годину гонений. Отдельно матушка рассказала присутствующим о нашем святом земляке священномученике Василии Розанове, о котором содержится информация в другой из представленных ею книг «Святая седмерица».  

В продолжение информационного часа был продемонстрирован видеофильм о священномученике Василии Розанове «Неисчезающая память», отснятый в 2014 году также на средства гранта конкурса «Православная инициатива».

После просмотра фильма все проследовали к храму Преображения Господня, где была торжественно открыта гранитная плита, установленная «По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия к 100-летию с начала гонений на Церковь Русскую в воспоминание о репрессированных православных священнослужителях, монашествующих и мирянах». Здесь же у памятной плиты благочинный Опочецкого церковного округа протоиерей Николай Ильницкий совершил литию о всех христианах православных в годину гонений за веру Христову пострадавших.

Затем все проследовали во двор храма, где в беседке был приготовлен чай из старинного самовара и постная выпечка.  На прощание все присутствовавшие получили из рук священников опочецких храмов книгу о святителе Тихоне, патриархе Московском и всея Руси, которую для данного мероприятия по благословению епископа Сергия любезно предоставил склад Великолукской епархии. Матушка Гавриила раздала брошюру «Краткое жизнеописание священномученика Василия Розанова», для создания которой она потрудилась вместе с другими авторами под общей редакцией архимандрита Гермогена (Муртазова).

Следующее мероприятие в рамках проекта «Кафедра православной литературы в библиотеке» состоится 5 июля в 145-ю годовщину со дня рождения священномученика Василия Розанова. В храме Преображения Господня состоится соборное богослужение с участием духовенства Опочецкого благочиния, а затем все желающие организованно проедут на автотранспорте в погост Черницкое, где родился священномученик Василий и откуда начался его «путь на Голгофу», и с. Глубокое, где он служил до закрытия храма богоборческой властью.