Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Новая книга в Опочке! Марина Яковлева "Опочка в зеркалах легенд"

14 Июля 2016

В июле 2016 года в псковском издательстве ПОИПКРО вышла в свет новая книга об Опочке. Она носит название «Опочка в зеркалах легенд», принадлежит перу профессиональной журналистки и писательницы Марины Станиславовны Яковлевой и рассказывает о том, как отразился реальный облик древнего города и окружающей его территории в преданиях старинных и современных.

Сюда включены повествования о том, насколько достоверны легенды о пребывании в Опочке великого русского поэта А.С. Пушкина; о чудотворных иконах, каменных крестах, целебных источниках; о поверьях, которые до сего времени держат в памяти даже несуеверные люди, и многом другом.

В этой книге есть также главы, посвященные топонимике – то есть происхождению названий, которые и сейчас можно прочесть на карте Опочецкого района.

Автор счел уместным рассказать в этой книге и о своих дедах, которые были в прошлом весьма известными людьми в Опочке и районе, – о первом директоре того предприятия, которое с годами выросло в Опочецкий авторемонтный завод, – Георгии Яковлевиче Яковлеве (1896–1983) и его родном брате, садоводе из Бакина, обладателе наград ВДНХ Александре Яковлевиче Ломоносове (1893–1969).

В оформлении обложки издания использован фрагмент картины-реконструкции опочецкого художника Василия Васильевича Захарова (1949–2014), которая воссоздает навсегда канувший в Лету былой вид с Завеличья на главную площадь Опочки в период с 1870-х до тридцатых годов XX века – а именно до начала разрушения городских церквей.

«Опочка в зеркалах легенд» уже вызвала интерес даже у людей, далеких от краеведения и, несомненно, эта книга будет полезной всем, кто интересуется историей родного края и местным фольклором.