Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Никто не забыт и ничто не забыто»

03 Октября 2020

 

В первых числах октября Лобовский сельский клуб посетила Кочетко-ва Наталья Викторовна, жительница города Арзамаса (культработник, дирек-тор Арзамасского районного Дома культуры). Долгое время она искала ин-формацию о своем прадедушке, Гришине Иване Федоровиче, погибшем в годы Великой Отечественной войны. И вот, спустя много лет, она нашла данные на официальном сайте «Подвиг народа» о том, что погиб он на Псковщине и похоронен в воинском захоронении в деревне Асташово, Опо-чецкого района.

Гришин Иван Федорович (1899 г.р.) был призван на фронт из города Арзамаса в 1941году, и было ему тогда 42 года. Дома остались его ждать же-на, три дочери и сын. Воевал он в рядах 3 Уд. А, был поваром полевой кухни, вместе с Посысоевым Давидом Алексеевичем (захоронен в деревне Асташо-во). Попали под обстрел, где Давид Алексеевич погиб сразу, а Иван Федоро-вич получил ранение в грудную клетку и скончался от полученных ран в гос-питале № 2021 30 июля 1944 года и похоронен на нашей, Опочецкой земле.

Наталья Викторовна побывала на воинском захоронении в деревне Асташово и поблагодарила за дань памяти воинам ВОВ и уход за воинским захоронением. С собой, в Арзамас, она увезла самые теплые чувства и горсть земли с воинского захоронения.