Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Нежно пахнет… «щучий хвост»

10 Апреля 2015

«Щучьим хвостом» называют, как известно, знакомое всем комнатное растение сансевьеру трехполосную (к какому семейству она относится – непонятно: одни справочники числят ее среди лилейных, другие – среди спаржевых или агавовых). Считается, что сансевьера не только теневынослива, но даже и тенелюбива. Вот и стоят нередко горшки с этим неприхотливым растением в самых темных углах коридоров, кабинетов и комнат.

Может быть, именно по этой причине цветы на сансевьере мало кто видел. А она цветет. Выбрасывает длинную стрелку и наряжает ее в изящные, кружевные, зеленовато-белые душистые цветы. Запах цветов сансевьеры чем-то похож на аромат нарцисса, только тоньше и слаще.

Цветут сансевьеры и у опочецких цветоводов-любителей. Вот что рассказала опочанка М.С. Яковлева:

– В апреле 2015 года у нас снова зацвела сансевьера. Как это растение цветет, я уже видела весной 2013 года, когда цветочная стрелка неожиданно появилась на большой старой сансевьере, которую нам незадолго до того отдала соседка (она решила освободить в комнате место).

А эту молодую сансевьеру я несколько лет назад купила в опочецком магазине «Престиж». Сначала она стояла на полу, а весной прошлого года я переместила её на подоконник (окно выходит на запад). Возможно, потому растение и зацвело, причем выбросило сразу две цветочные стрелки. Интересно, что стебель цветочного побега, кроме бутонов, унизан еще и крупными прозрачными каплями сладкого нектара – словно росинками.

Как говорят руководства, для успешного культивирования сансевьеры нужно соблюдать несколько несложных правил: содержать ее на свету; зимой обеспечить несколько более низкую температуру воздуха, нежели в теплое время года и не поливать вообще; летом полив должен быть весьма умеренным, потому что у сансевьеры от избыточной влажности могут загнить корни.

Видимо, все эти правила были соблюдены, и вот итог – сансевьера зацвела…