Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Непокоренная Армения»

24 Апреля 2018

В Опочецкой районной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась беседа-реквием «Непокоренная Армения» в память о геноциде армянского народа.

Каждый россиянин знает о существовании южной республики Армении, не так давно входящей в состав СССР, но мало кому известна история древнейшего государства мира. С 189 г. до новой эры нынешняя территория страны являлась частью самостоятельного эллинистического государства Великая Армения. В XVI- XVII вв. за территорию Армении постоянно шли войны между Османской Турцией и Персией. В XIX в. вновь образованная Армянская область вошла в состав Российской империи. Началось массовое переселение армян из Персии и Турции в Закавказье.

24 апреля 1915 г. более 200 представителей армянской интеллигенции на территории Турции: поэты, музыканты, врачи, юристы, редакторы и др. - были арестованы в Константинополе (Стамбуле) по приказу турецких властей, отправлены в изгнание и уничтожены. Началось спланированное уничтожение армянского народа. С апреля 1915 по 1923 гг. на территории Западной Армении, остававшейся частью Османской империи, были уничтожены около 1,5 млн.  населения армянской национальности. 800 тыс. армян превратились в беженцев, из них 300 тыс. оказались в России. Остальные расслоились по другим странам. Именно по этой причине армянские диаспоры существуют почти во всех странах мира.

24 мая 1915 г. Декларация стран-союзниц (Россия, Великобритания Франция) обозначила массовые убийства армян как преступление против человечества.

Заведующая Международным библиотечным центром Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Анатольевна Митрофанова направляет ребят (10а и 10б классы Гимназии) в интерактивный виртуальный 3D-тур по Мемориалу жертв геноцида (Цицернакаберд), рассказывает о жертве геноцида - 14-летней Авроре Мардиганян, впоследствии сумевшей не только написать книгу «Растерзанная Армения» об ужасах, содеянных турками, но и создать немой художественно-документальный фильм. Весь мир узнал о злодеяниях в отношении к армянам со стороны турков и содрогнулся. Фильм собрал 30 млн. долларов, была оказана помощь 600 тыс. детям-сиротам.

Наталья Анатольевна представляет миссионеров, оказавших ту или иную действующую помощь армянам. Рассказывает о композиторе Комитасе, который став свидетелем творимых ужасов, не выдержал, тяжело заболел и попал в психиатрическую больницу. Под песню-плач звучат стихи поэта Сиаманто.

Ребята знакомятся с книгой австрийского писателя Франца Верфеля «40 дней Муса-Дага» о сопротивлении жителей 6 деревень, державших оборону  от турецких войск. Наталья Анатольевна зачитывает отдельные фрагменты из книги о депортации армян в Месопотамские пустыни и Сопротивлении. Ключевая тема в осмыслении трагедии - кто есть кто: исполнитель, жертва, наблюдатели, среди которых предатели и доносчики. Это книга, которую должен прочитать каждый.

Армяне- созидатели, миролюбивые, добродушные и умелые хозяйственники, строители, учителя, … Чем они могли вызвать неприятие у турков? Своим умением трудиться, зажиточностью.

Завершается встреча коротким знакомством с Псковской армянской диаспорой.

Седьмые классы школы № 4 в соответствии с возрастом были охвачены более короткой историей армянского народа. В разговор вступает Председатель Псковского армянского сообщества Макбет Михайлович Саакян. Рассказывая о геноциде, он, военный в прошлом человек, не полнится яростью, но говорит о памяти. Знакомит ребят с хачкаром - традиционным армянским крестом-камнем. Сообщает, что подобный хачкар был установлен в память о геноциде армян у храма Св. князя Александра Невского в Пскове в 2003 г.

Радостную ноту в мероприятие внес Альберт Абелович Агарханян. С 1990 г. проживающий с семьей в Пскове, он считает Псковщину своей 2-й родиной. Искал место под солнцем и обрел. А еще не покидает его на Псковской земле вдохновение. Эмоциональный солнечный человек он пишет стихи на армянском и русском языках, о Родине и Псковщине, о России, о матери, о любви… Прекрасны его стихи, вызывающие то печальную, то светлую улыбку.

Третий экскурс в историю армянского народа Наталья Анатольевна совершила с взрослым населением г. Опочки. И здесь царила душевная атмосфера. В районную библиотеку пришли гости, среди них большие и маленькие представители армян.

Хорошо жить и трудиться в мире и согласии. Вторит, хмурится мимика лиц вслед рассказу о геноциде армян и расцветает радостными улыбками навстречу поэзии Альберта Абеловича, при взгляде на юное поколение армян.

В конце встречи армяне Опочки смогли пообщаться между собой и с уважаемыми псковичами.

А Наталья Анатольевна в завершение третьей встречи, как и двух предыдущих, принимала бесчисленные благодарности от щедрых сердец.