Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Неизвестная "забытая" война

17 Сентября 2014

16, 17 сентября в музее прошло мероприятие «Неизвестная «забытая» война». Наглядно (по подготовленной презентации главным хранителем фондов Н.С. Тушниковой), убедительно и всеобъемлюще преподнесла учащимся 9 а и б классов МБОУ «Средняя общеобразовательная  школа № 4» материал по «забытой» войне историк и краевед Н.М. Кург. Нина Михайловна  не только вскрыла причины, повод для войны, представила противостоящие союзы «Антанта» и «Тройственный союз» и раскрыла их интересы, но и вслед бесценным кадрам хроники привела примеры истинного бесстрашия и мужества русских солдат. Несмотря на отсутствие единства власти и народа, наблюдавшееся в начале войны, люди гибли во имя Родины, с честью несли и отстаивали ее славу. Самая масштабная за всю историю, самая позорная для России (Брестский мир), но и величественная благодаря подвигам народным война оставила для нас примеры самоотверженности и силы духа. И это доказывают такие примеры, как:

Сражение за город Сморгонь, который познал за два с половиной года все «прелести войны». На полях Первой мировой отличился Новоржевский 269 пехотный полк. После поражения на реке Наревь (Польша) Новоржевский полк потерял ¾ личного состава. Из остатков был сформирован один сводный батальон под командованием подпоручика Николая Первышина. В нач. сентября 1915 г. батальон получил приказ взять Сморгонь. 7 сентября Первышин повел солдат в атаку, завязался штыковой бой. Из записок полковника Первышина: «прикончили голубчиков (немцев) штыками…»

Оборона крепости Осовец (Вошла в историю, как «Атака мертвецов», немцы применили газ. Оборону держала 12 рота 226 Землянского полка, 66 человек против 4-х дивизий противника. Продержались полгода вместо заявленных двух недель.

В марте 1916 года русская армия начала наступление у озера Нарочь (Белоруссия). Общие потери составили 80 тыс. человек. В этой бойне принял участие и Новоржевский пехотный полк. Героически сражалась на фронтах Первой мировой Псковская 24 пехотная дивизия.

В апреле 1917 года в войну вступили США, чтобы оказаться в числе победителей. Еще в 1916 году президент США В. Вильсон говорил: «Мы должны играть крупную роль в мире. Мы перестали быть страной должников… Нам приходится финансировать в значительной мере весь мир и уметь управлять им по своему знанию и умению». Франция преследовала цель вести войну за счет России, а русских солдат использовать в качестве пушечного мяса. «Жертвы России спасли Францию», - говорил в 1914 году Черчилль.

После окончания Первой мировой в Греции и США ее участникам вручались медали, на лицевой стороне которых были изображены фрагмент войны и радуга, а на обратной стороне – обозначены страны-победительницы, в т.ч. и Россия.

11 ноября 1918 года было подписано перемирие между воюющими странами. 28 июня 1919 года открылась Парижская мирная конференция. Россия не была приглашена. В Версальском дворце был подписан Версальский договор, который полностью изменил карту Европы. 14 июля 1919 года в Париже прошел парад победителей под аркой Победы. Среди них были русские солдаты только из экспедиционного корпуса.

Решил ли Версальский договор все противоречия между воюющими странами? Можно ли считать оконченной Первую мировую войну после подписания Версальского договора? Была ли Россией проиграна война? Чему учит Первая мировая война и как перекликается с сегодняшними событиями в Крыму?  Эти вопросы были заданы учащимся. Адресованы они и нам.