Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Неделя памяти жертв холокоста

18 Января 2021

#НеделяПамяти2021
#НеделяПамятиЖертвХолокоста

С 18 января по 31 января 2021 года в России на федеральном уровне пройдёт ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста. Организаторами Недели Памяти являются Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост». Это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста — 27 января. В этот день Красная Армия освободила в 1945 году концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц (Освенцим).

Холокост (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — всесожжение) — политика нацистов, их союзников и пособников по преследованию и уничтожению евреев в 1933 — 1945 гг. Термин впервые использован в
американской публицистике 1960-х гг. как символ крематориев лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

По материалам Нюрнбергского процесса, в Европе в период Холокоста было сожжено в газовых печах, расстреляно, повешено шесть миллионов евреев. По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «Таким преступлениям нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны».

Для понимания сути Холокоста важно показать последовательность событий, как евреи становились объектом преследования, как менялось отношение к ним окружающих, как их постепенно лишали прав. Мы предлагаем вам к прочтению книгу Евы Шлосс «После Аушвица».
Откровенный дневник Евы Шлосс – это исповедь длиною в жизнь, повествование о судьбе своей семьи на фоне трагической истории XX века. Безоблачное детство, арест в день своего пятнадцатилетия, борьба за жизнь в нацистском концентрационном лагере, потеря отца и брата, возвращение к нормальной жизни – обо всем этом с неподдельной искренностью рассказывает автор.
https://knigid.ru/12545-eva-shloss-posle-aushvica.html

#ДомДобра #МолодёжьОпочки #МБУКОРЦК #Опочка #Регион60