Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На заседании антинаркотической комиссии муниципального образования "Опочецкий район"

25 Сентября 2015
       24 сентября в Администрации Опочецкого района состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования "Опочецкий район" и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе.
       Вопросы, заслушиваемые по плану антинаркотической комиссии муниципального образования "Опочецкий район":
1. "Отчет о работе структурного подразделения «Детский оздоровительно-образовательный центр»  МБОУ "Центр образования Опочецкого района" по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта среди молодежи и несовершеннолетних муниципального образования "Опочецкий район" за период с 01.09.2014 по 01.09. 2015 гг."
2.  "О состоянии работы в образовательных учреждениях муниципального образования «Опочецкий район» в 2014 г., 1 и 2 кварталах 2015 г. по организации регулярных мероприятий с целью профилактики злоупотребления психоактивными  веществами в  детско–подростковой среде и формированию у обучающихся установки на ведение здорового образа жизни согласно п. 1.5 протокола № 4 заседания антинаркотической комиссии Псковской области от 10 декабря 2010 г.» 
3. «О состоянии работы в 1 и 2 кварталах 2015 г. по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании в ГБПОУ ПО "Опочецкий индустриально-педагогический колледж". 
4. "О состоянии работы муниципального образования по выявлению и уничтожению дикорастущих растений на землях сельскохозяйственного, общего назначения, лесного фонда, земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов; придомовых территориях, согласно п. 3.6. протокола № 4 антинаркотической комиссии Псковской области от 10 декабря 2010 г."
       По первому вопросу "О работе структурного подразделения "Детский оздоровительно-образовательный центр"  МБОУ "Центр образования Опочецкого района" по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта среди молодежи и несовершеннолетних муниципального образования "Опочецкий район" за период с 01.09.2014 по 01.09. 2015 гг." отчитался Паклин С.А., педагог-организатор структурного подразделения "Детский оздоровительно-образовательный центр" МБОУ "Центр образования Опочецкого района". Сергей Александрович отметил в своем выступлении, что основными задачами всех проводимых мероприятий является пропаганда физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей, подростков и молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Некоторые мероприятия имеют не только спортивную направленность, но преследуют патриотические и воспитательные цели. За означенный период юные спортсмены и команды Опочецкого района принимали участие в многочисленных всероссийских и областных соревнованиях:
- в областных финальных соревнованиях по легкой атлетике "Шиповка юных";
- в  первенстве Псковской области по футболу среди юношей 1998-1999 г. р.;
- во Всероссийском дне бега "Кросс наций - 2014";
- в областных соревнованиях "Папа, мама, я - спортивная семья";
- в соревнованиях по технике пешеходного туризма в закрытых помещениях среди учащихся Псковской области;
- в девизиональном этапе межрегионального Чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" сезона 2014-2015 гг.;
- в финальных соревнованиях Первенства школьной лиги по мини-футболу среди команд общеобразовательных школ Псковской области в рамках реализации общероссийского проекта "Мини-футбол в школу" под девизом "Спорт против наркотиков и детской преступности в 2014-2015 гг." по четырем возрастным группам;
- во Всероссийских массовых соревнованиях по лыжным гонкам "Лыжня России - 2015" и многих других.
       С 01 по 21 июня 2015 г. на базе структурного подразделения "Детский оздоровительно-образовательный центр" МБОУ "Центр образования Опочецкого района" работал детский оздоровительно-образовательный лагерь с дневным пребыванием. Во время летних каникул (июнь-август) проводились тренировочные занятия с юными футболистами различных возрастных групп, а также обучающиеся принимали участие в учебно-тренировочных сборах в полевых условиях с 06 по 16 июля 2015 г.
       В июне 2015 г. был организован многодневный поход с детьми к истокам р. Великой в Новосокольнический район.
 
       По вопросу "О состоянии работы в образовательных учреждениях муниципального образования "Опочецкий район" в 2014 г., 1 и 2 кварталах 2015 г. по организации регулярных мероприятий с целью профилактики злоупотребления психоактивными веществами в детско–подростковой среде и формированию у обучающихся установки на ведение здорового образа жизни согласно п.1.5 протокола № 4 заседания антинаркотической комиссии Псковской области от 10 декабря 2010 г." комиссия заслушала доклад Петровой Л.В., заместителя директора МБОУ "Центр образования Опочецкого района". Людмила Васильевна отметила в своем выступлении, что вся профилактическая работа среди обучающихся направлена на решение следующих задач:
- формирование у обучающихся психологического иммунитета к наркотикам, алкоголю, табаку;
- формирование у школьников установок на ведение здорового образа жизни и улучшение их духовно-нравственной культуры;
- повышение уровня воспитательно-профилактической работы в школе;
- внедрение в образовательную среду инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни;
- повышение самосознания учащихся через разнообразные формы работы;
- предоставление подросткам объективной информации о негативных последствиях приема ПАВ, алкоголя и табака.
       Для решения данных задач педагогическими коллективами образовательных учреждений систематически проводятся мероприятия антинаркотической направленности:
- организация кружков и секций;
- анкетирование родителей;
- организация бесед и классных часов "Все в твоих руках"; "Скажи врагу нет"; "Алкоголь - угроза здоровью" и других;
- общешкольные родительские собрания;
- выпуски санбюллетеней и газет;
- акции "Мы за здоровье и безопасность наших детей", "Мы за здоровый образ жизни!",
"Дети Северо-Запада", "Сообщи, где торгуют смертью" и других;
- тестирование учащихся 10-11 классов на употребление наркотиков;
- проведение индивидуальных бесед с детьми, нуждающимися в особом педагогическом внимании;
- проведение Дней здоровья;
- просмотр фильмов антинаркотической направленности;
- посещение неблагополучных семей;
- организация встреч с участковыми инспекторами.
 
       По вопросу "О состоянии работы в 1 и 2 кварталах 2015 г. по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании в ГБПОУ ПО "Опочецкий индустриально-педагогический колледж" выступила Карпова В.В., директор данного учебного заведения. Валентина Васильевна отметила в своем выступлении, что задача первичной профилактики состоит в том, чтобы предупредить возможность употребления наркотических средств. Вторичная профилактика заключается в выявлении на ранних этапах лиц, страдающих наркотической зависимостью. Главная задача третьего вида профилактики заключается в социально-бытовой, трудовой и медицинской реабилитации людей, страдающих наркотической зависимостью. Работа в колледже ведется по следующим направлениям:
1. Диагностика студентов по отношению к здоровью, алкоголю, табаку и наркотикам (проводится социально-психологическое тестирование лиц на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ).
2. Работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании со студентами ведется согласно плана воспитательной работы колледжа, одним из разделов которого является "План мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику злоупотребления ПАВ".
3. В рамках пропаганды здорового образа жизни проводятся: классные часы; общие тематические мероприятия, акции, встречи со специалистами, мероприятия физкультурно-оздоровительного направления, организация досуга студентов в колледже (вечера, кружки), инструктажи, стенная печать, уголок по безопасности, тренировочные эвакуации и многие другие мероприятия.
4. Работает Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений.
5. Ведется работа по коррекции отклоняющегося поведения учащихся.
6. Опочецкий индустриально-педагогический колледж взаимодействует в работе: с сотрудниками МО МВД РФ "Опочецкий", со специалистами областного центра медицинской профилактики, адвокатами областной коллегии адвокатов, с инспектором государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, антинаркотической комиссией муниципального образования "Опочецкий район", консультантами Территориального управления социального обслуживания населения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе.
 
       По вопросу "О состоянии работы муниципального образования по выявлению и уничтожению дикорастущих растений на землях сельскохозяйственного, общего назначения, лесного фонда, земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, придомовых территориях, согласно п. 3.6. протокола № 4 антинаркотической комиссии Псковской области от 10 декабря 2010 г." выступила Харьковская М.П., заместитель начальника отдела экономики и сельского хозяйства       Администрации Опочецкого района. Марина Петровна отметила в своем выступлении, что в 2015 г. на территории Опочецкого района не выявлено сельскохозяйственных угодий, использующихся не по назначению. С Главами сельских волостей регулярно ведется работа информационного характера.
 
       Информация всех служб принята антинаркотической комиссией к сведению.