Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На заседании антинаркотической комиссии МО "Опочецкий район"

24 Декабря 2015

Повестка дня антинаркотической комиссии муниципального образования (МО) "Опочецкий район" и ответственные за организацию профилактической  антинаркотической работы:

1. «Об организации антинаркотической профилактической работы образовательных учреждений Опочецкого района с семьями детей, подростков и молодежи «группы риска».

Ответственные:  Полулях Владимир Игоревич – председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе; Дмитриева Светлана Юрьевна – директор МБОУ «Центр образования  Опочецкого района».

Докладчик:  Петрова Людмила Васильевна - заместитель директора МБОУ «Центр образования  Опочецкого района».

Содокладчик: Титов Александр Владимирович - начальник ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Опочецкий».

2. «О состоянии  работы по обеспечению занятости молодежи, обратившейся в службу занятости за содействием в трудоустройстве».

Ответственный и докладчик: Михайлов Николай Владимирович –  директор Центра  занятости населения Опочецкого района.

3. «О состоянии работы ГБУЗ «Опочецкая районная больница» по совершенствованию системы лечения и реабилитации наркозависимых лиц, использующих немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, и о состоянии работы ГБУЗ «Опочецкая  районная больница» в 2014 году и 1, 2, 3  кварталах 2015 года по обеспечению наркологического кабинета иммуно-хроматическими  тест – системами для скринингового исследования по выявлению потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Ответственные: Корось Дмитрий Михайлович – главный врач ГБУЗ «Опочецкая  межрайонная больница», Понарин Алексей Анатольевич – врач – нарколог ГБУЗ «Опочецкая межрайонная больница».

Докладчик: Понарин Алесей Анатольевич - врач-нарколог ГБУЗ «Опочецкая межрайонная больница».

4. «О профилактике наркомании, лечении, комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе среди лиц, наказание которых не связано с лишением свобды, а также освобожденных».

Ответственный и докладчик: Леонова Жанна Олеговна, начальник филиала по Опочецкому району УИИ УФСИН России по Псковской области.

5. «О работе  МП редакции газеты «Красный маяк» за 2014 год и  1, 2, 3 кварталы 2015 года по освещению результатов деятельности антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район», а также более значимых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни.

Ответственный: Главный редактор МП редакции газеты «Красный маяк» - Павлова Надежда Сергеевна.

Докладчик: редактор отдела социальных проблем МП редакции газеты «Красный Маяк»..

 6. «Об утверждении плана работы антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район" на 2016 год».

Ответственный: Ильин Юрий Артамонович, председатель антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район».

По первому вопросу выступила Людмила Васильевна Петрова, заместитель директора МБОУ "Центр образования "Опочецкий район", которая отметила в своем выступлении, что в 2015-2016 учебном году в Опочецком районе функционируют 6 структурных подразделений Центра образования, в которых обучаются 1570 человек, из них детей из семей "группы риска" - 34. По сравнению с предыдущими годами - это намного меньше (в 2013-2014 учебном году насчитывалось 53 человека из семей  "группы риска"; в 2014-2015 учебном году - 35 человек из семей "группы риска").

Профилактическая работа среди обучающихся направлена на решение следующих целей и задач:

- профилактика табакокурения, алкоголизма, наркозависмости;

- повышение значимости здорового образа жизни в среде молодежи и школьников;

- выявление лиц "группы риска", склонных к злоупотреблению психоактивных веществ, алкоголизму, наркомании;

- формирование здорового образа жизни в среде школьников и негативного отношения к табакокурению, алкоголю, наркотикам;

- предоставление учащимся объективной информации о влиянии ПАВ на организм человека;

- ориентирование (мотивация) учащихся на выбор правильного жизненного пути, на здоровый образ жизни.

С сентября по декабрь 2015-2016 учебного года все структурные подразделения МБОУ  "Центр образования  Опочецкого района" приняли участие в следующих мероприятиях:

- Уроки здоровья "Здоровье - это здорово!";

- Просмотры мультфильма "ВИЧ" и "СПИД", кинофильма "Дневник Насти", презентаций по данной теме;

- Выпуск стенгазет, создание и раздача листовок, буклетов "ВИЧ" не передается", "Выбери здоровье";

- Анкетирование среди старшеклассников, что ты знаешь о СПИДе;

- Классные родительские собрания.

В данных мероприятиях было задействовано 1580 обучающихся.

Все структурные подразделения МБОУ "Центр образования Опочецкого района" участвовали и в проведении Всероссийских антинаркотических акций "Сообщи, где торгуют смертью", "За здоровье и безопасность наших детей". Проводились  регулярно тематические лектории с целью просвещения школьников о пагубном влиянии ПАВ на организм детей и подростков; организована индивидуально-профилактическая работа с детьми из семей "группы риска"; велось распространение среди  детей, подростков и родительской общественности буклетов, плакатов, листовок, содержащих информацию о телефонах доверия, по которым можно обратиться в случае необходимости, и пропагандирующих здоровый образ жизни.

МБОУ "Центр образования Опочецкого района" в работе взаимодействует с такими субъектами профилактики, как:

- КДН и ЗП;

- ГКУСО "Центр социального обслуживания населения Опочецкого района";

- Отдел по работе с молодежью МБУК "ОРЦК";

- ГБУЗ "Опочецкая межрайонная больница";

- УФСКН РФ по Псковской области;

- ГБОУ "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Призма";

- Храм Преображения Господня;

- Администрации волостей.

Второй вопрос повестки дня осветил Николай Владимирович Михайлов, директор центра занятости Опочецкого района, который подчеркнул в своем выступлении, что в поиске работы обратилось всего за 2015 год - 537 человек, из них в возрасте от 14 до 30 лет - 172. Зарегистрировано безработных в центре занятости 142 человека, из них в возрасте от 14 до 30 лет - 18 человек.

В рамках программы "Содействие занятости населения" всего направлено центром занятости Опочецкого района в 2015 году на профессиональное переобучение 42 человека, из них в возрасте от 14 до 30 лет - 28 человек. В летний период времени центром  занятости трудоустроено 56 школьников. В общественных работах в 2015 году всего участвовало 83 человека (из них 18 моложе 30 лет).

Третий вопрос повестки дня осветил врач-нарколог ГБУЗ "Опочецкая межрайонная больница" - А.А. Понарин. Алексей Анатольевич отметил в своем выступлении, что число лиц с диагнозом "наркомания", состоящих на учете, - 30. Пролечено (реабилитировано) за 2015 год -12 человек. 420 человек из числа призывников были протестированы в 2015 году, результат тестирования - отрицательный. Тестирование учащихся было проведено в СП "Гимназия". Результат тестирования на употребление наркотических средств и психотропных веществ у всех 230 человек - отрицательный.

Четвертый вопрос повестки дня антинаркотической комиссии был освещен Жанной Олеговной Леоновой, начальником филиала по Опочецкому району УИИ УФСИН России по Псковской области. Жанна Олеговна отметила в своем выступлении, что на конец отчетного периода на учете состоит 2 условно осужденных по ст. 228УК РФ, из них у 1 лица установлена обязанность по приговору суда пройти курс лечения от наркомании. Данное решение суда сейчас исполняется. В соответствии с п.3 плана профилактических мероприятий УИИ по Псковской области и УФСКН России по Псковской области проводены беседы с осужденными, продемонстрированы фильмы антинаркотического содержания.

Редактор отдела социальных проблем МП редакции газеты "Красный Маяк" Надежда Евгеньевна Ильина осветила 5-й вопрос повестки дня комисии. В своем выступлении Надежда Евгеньевна отметила, что в данном направлении работы редакция газеты тесно сотрудничает с врачом-наркологом ГБУЗ "Опочецкая межрайонная больница", совместно публикуются статьи информационного содержания по профилактике алкоголизма, наркомании". Регулярно редкацией газеты "Красный Маяк" освещаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, проводимые структурными подразделениями МБОУ "Центр образования Опочецкого района"; отделом по работе с молодежью МБУК "ОРЦК"; Опочецким  отделением РСМ и другими организациями и ведомствами Опочецкого района. Помимо этого редакцией газеты регулярно освещается проведение на территории муниципального образования "Опочецкий район" антинаркотических Всероссийских акций": "Сообщи, где торгуют смертью", "За здоровье и безопасность наших детей"; проведение заседаний антинаркотической комиссии муниципального образования "Опочецкий район". Газета систематически освещает культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

Работа всех отчитывающихся служб антинаркотической комиссией мугниципального образования "Опочецкий район" была принята к сведению.