Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На заседании антинаркотической комиссии МО "Опочецкий район"

29 Декабря 2014

25 декабря 2014 года в Администрации Опочецкого района состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район». Повестка дня заседания комиссии состояла из 7 вопросов:

1. «Об организации антинаркотической профилактической работы образовательных учреждений Опочецкого района с семьями детей, подростков и молодежи «группы риска».

2. «О состоянии работы по обеспечению занятости молодежи, обратившейся в службу занятости за содействием в трудоустройстве (трудоустройство на постоянные и временные рабочие места, участие в общественных работах; направление на профессиональное обучение безработных граждан из числа молодежи с целью получения профессии или повышения квалификации».

3. «О состоянии работы ГБУЗ «Опочецкая районная больница» по совершенствованию системы лечения и реабилитации наркозависимых лиц, использующих немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача».

4. «О состоянии работы ГБУЗ «Опочецкая  районная больница» в 2013 году и первом, втором и третьем кварталах 2014 года, по обеспечению наркологического кабинета иммуно-хроматическими тест – системами для скринингового исследования по выявлению потребления наркотических средств и психотропных веществ».

 5. «О профилактике наркомании, лечении, комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, в том числе находящихся в местах лишения свободы, а также освобожденных».

6. «О работе  МП редакции районной газеты «Красный маяк» за 2013 год и 1, 2, 3 кварталы 2014 года по освещению результатов деятельности антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район», а также более значимых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, согласно п. 4.3.6 протокола № 1 антинаркотической комиссии Псковской области от 24 марта 2011 года».

7. «Об утверждении плана работы антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район на 2015 год».

              По первому вопросу выступила О.В. Федорова, главный специалист отдела образования, физической культуры и спорта  Администрации Опочецкого района. Ольга Владимировна отметила в своем выступлении, что в 2012-2013 учебном году в образовательных учреждениях состояло на учете 73 человека из числа  подростков и молодежи «группы риска»; в 2013-2014 году - 53; в 2014-2015 учебном годут - 35. Данные показатели свидетельствуют об эффективности проводимой работы образовательными учреждениями Опочецкого района с детьми и семьями «группы риска».

             По второму вопросу выступил директор Центра занятости населения Опочецкого района Н.В. Михайлов. Николай Владимирович отметил в своем выступлении, что в службу занятости населения в 2014 году обратилось всего 547 человек с целью трудоустройства, из них - 173 человека из числа молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет). Трудоустроены были  251 человек, из них 83 из числа молодежи. Прошли переобучение с помощью службы занятости 37 человек, из них 15 молодых людей.

            Третий и четвертый вопросы осветил А.А. Понарин, врач-нарколог ГБУЗ «Опочецкая районная больница». Алексей Анатольевич ознакомил членов антинаркотической комиссии с информацией о состоящих на учете в  ГБУЗ «Опочецкая районная больница» с диагнозом «наркомания»-36; 11 из них были пролечены (реабилитированы) амбулаторно и в условиях стационара. Случаев наркомании и токсикомании среди несовершенннолетних, проживающих на териттории Опочецкого района, в 2014 году не зарегистрировано.

             Пятый вопрос осветила Ж.О. Леонова - начальник филиала по Опочецкому району УИИ УФСИН России по Псковской области. Жанна Олеговна отметила, что всего на учете в данной службе состоит 6 человек, все они  являются условно осужденными по статье 228 УК РФ.

             Информацию о работе МП редакции газеты «Красный маяк»  за 2014 год представила Н.Е. Ильина, редактор отдела социальных проблем. Надежда Евгеньевна отметила, что за 2014 год всего на страницах газеты было опубликовано 12 материалов с информаций по освещению антинаркотической работы в Опочецком районе. Но это не все материалы, которые можно отнести к разряду профилактических. Важным аспектом является популяризация массового спорта, пропаганда здорового образа жизни, рассказы о достижениях молодежи и ее участии в культурно-массовых мероприятиях, спортивних состязаниях, исследовательской деятельности, потому что данные примеры достойны подражания.

          По вопросу «Об утверждении плана работы антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район»  на  2015 год» выступил В.И. Полулях, заместитель Главы Администрации Опочецкого района по социальной политике.