Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На заседании антинаркотической комиссии

26 Сентября 2014

25 сентября  2014 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район» с повесткой дня:

1. «Отчет о работе главного специалиста отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района по пропаганде здорового образа жизни, развитии физической культуры и спорта среди населения муниципального образования «Опочецкий район», а также среди молодежи и несовершеннолетних за период с 01.09.2013 года по 01.09.2014 года».

2. «О состоянии работы органов местного самоуправления за 2013 год и 1-2 кварталы 2014 года по обеспечению контроля за соблюдением федерального законодательства о запрете доступа обучающихся через сеть Интернет к материалам, содержащим информацию о способах приобретения, приготовления и употребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также курительных смесей, согласно  п. 2.5 протокола № 2 заседания антинаркотической комиссии Псковской области от 08 июня 2010 года».

3.  «О состоянии работы в образовательных учреждениях муниципального образования «Опочецкий район» в 2013 году, 1 и 2 кварталах 2014 года по организации регулярных мероприятий с целью профилактики злоупотребления психоактивными веществами в детско – подростковой среде и формирования у обучающихся установки на ведение здорового образа жизни, согласно п.1.5 протокола № 4 заседания антинаркотической комиссии Псковской области от 10 декабря 2010 года».

4. «О состоянии работы муниципального образования по выявлению и уничтожению дикорастущих растений на землях сельскохозяйственного, общего назначения, лесного фонда, земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, придомовых территориях, согласно п.3.6. протокола № 4 антинаркотической комиссии Псковской области от 10 декабря 2010 года».

Первый вопрос осветил Паклин С.А. - главный специалист отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района. Сергей Александрович отметил в своем выступлении, что в районе действует муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в Опочецком районе на 2014 год", в соответствии с которой проводится спортивно-массовая работа в муниципалитете и финансируется из средств местного бюджета сфера физической культуры и спорта, согласно данной программы. 457 детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет Опочецкого района занимаются в секциях баскетбола, гандбола, спортивного туризма, танцевальной аэробики, настольного тенниса, общей физической подготовки и многих других. С сентября 2013 года по сентябрь 2014 года   проведено 39 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, в которых приняли участие 1400 человек.

       Второй вопрос осветил  Полулях В.И., заместитель председателя антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район», он отметил что во всех  образовательных учреждениях Опочецкого района назначены ответственные   за обеспечение безопасного доступа в Интернет, организована работа по обеспечению    доступа  к сети Интернет компьютеров, используемых в образовательных учреждениях через прокси- сервера региональной образовательной информационной сети (РОИС).  Организована работа по обеспечению применения технологии " белых списков" на всех компьютерах, используемых в учебном процессе, подключенным к сети Интернет, к которым учащиеся имеют свободный доступ без контроля со стороны педагога. Во время работы учащихся в сети Интернет под контролем педагогов обеспечена настройка компьютеров через сервер контентной фильтрации.Данный вопрос находится под постоянным контролем  Администрации Опочецкого района.

                  Третий вопрос  повестки дня был освещен  главным специалистом отдела образования, физической культуры и спорта-Федоровой О.В. Ольга  Владимировна проинформировала членов комиссии о мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, которых проводится достаточное количество во всех образовательных учреждениях Опочецкого района.В 2013 году проведено всего 95 мероприятий , с охватом 372 человека, в 2014году -104 мероприятия с охватом 424 человека. Благодаря работе по профилактике наркомании за год уменьшилось  количество детей «группы риска» в школах- с 73 до 57.

           По вопросу о состоянии работы   муниципального образования по выявлению и уничтожению дикорастущих растений на землях сельскохозяйственного и общего назначения выступила  Харьковская М.П., начальник отдела сельского хозяйства Администрации Опочецкого района.   Марина Петровна отметила в своем выступлении, что в 2014 году не было выявлено дикорастущих наркосодержащих растений на землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и на земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов. Данная работа ведется постоянно, информируются Главы сельских поселений о недопустимости посевов наркосодержащих растений на землях сельскохозяйственного и общего назначения.

           Главный врач - педиатр ГБУЗ «Опочецкая районная больница»,Заган М.В. ознакомила членов антинаркотической комиссии о результатах проведеного тестирования о курящих в образовательных учреждениях Опочецкого района . Тестирование было проведено в МБОУ «Гимназия»-среди протестированных 419 человек, среди учащихся 3-7 классов выявлено 6 курящих: среди учащихся 5-8 классов-20 курящих; среди учащихся  9-11 классов-14 курящих. Тестирование и далее будет продовжено в учебных образовательных учреждениях Опочецкого района.