Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На семинаре библиотекарей Опочецкого района

29 Ноября 2018

На семинаре библиотекарей Опочецкого района 29 ноября в районной библиотеке имени А.С. Пушкина по повышению квалификации были освещены такие темы, как: методическое консультирование по планированию работы на 2019 год; по оформлению актов на поступление и выбытие периодических изданий; по заполнению карточек индивидуального и группового информирования; по учету справок; состоялась карусель мероприятий «Краеведческие находки» (сбор, обработка и подача краеведческого материала о людях, событиях, экологии, фольклоре своей зоны обслуживания).

Обмен опытом на тему «Краеведческие находки» прошел весьма насыщенно. Каждое из выступлений сельских библиотекарей было интересным и полезным в плане работы и духовного роста. Поиск краеведческой информации оборачивается  результатом, толчком для творческой плодотворной работы.

Л.И. Козырева (Лаптевская библиотека), обнаружив групповую фотографию встречи фронтовиков и пионерии прошлых лет, попыталась собрать информацию о лицах, изображенных на ней. Задумка – собрать воедино запечатленных, провести памятный вечер воспоминаний, стала вполне осязаемой.

Г.А. Карпова (Ладыгинская библиотека) тоже стала обладательницей исторического кадра встречи с партизанским разведчиком 3-й Калининской бригады, автором книги «Наш позывной «Аист» Владимиром Петровичем Заболотновым.

Л.С. Орехова (Барсановская библиотека) поделилась опытом работы по поиску, обработке данных о Солдатах Победы, сохранению памяти о земляках, отстаивающих свободу родной земли.

Разноголосицу вызвало выступление Г.Е. Новицкой (Краснооктябрьская библиотека), остановившейся на увлеченном сборе слов местного диалекта.

С гордостью отозвалась о новых подарках – портативном фотоувеличителе УПА-5110 и печатной машинке "Ромашка" – в музей Лобовской библиотеки С.Н. Пушенко.

Вторили друг другу Л.Ю. Рамазанова (Пригородная библиотека) и Н.Е. Кузьмина (Норкинская библиотека), подробно осветив проведенные ими мероприятия по экологии.

Н.М. Васильева (Лобовская библиотека) рассказала об удавшемся на славу вечере о народных обычаях и традициях, выставке декоративно-прикладного искусства «Прекрасное своими руками». Жители близлежащей округи представили на нее разнообразную вышивку – картины, скатерти, наволочки, а также коврики, поделки из дерева и фанеры, пенопласта. Полезный досуг дарит людям нескончаемую радость.

Самыми запоминающимися стали краеведческие находки Л.А. Николаевой (Варыгинская библиотека) и Н.В. Гореловской (Крулихинская библиотека). Лилия Александровна представила на всеобщий обзор документы (личные книжки, удостоверения…) 50-х гг., когда население должно было сдавать продукты государству (до 50 %). Сельчане, не выполнившие норму, бесплатно отрабатывали долг в течение 110 дней, например, на лесоповале. В солнечный день состоялась экскурсия в д. Высоцкое, где находится центр памяти о. Георгия, основанная им часовня Святой Троицы и усадебный парк. Наталья Васильевна заинтриговала на экскурсии детей и подзорной трубой, с помощью которой осуществлялось обозрение окружающей среды, и беседой «Зачем ты есть?», и встречей с художником Андреем Богатыревым, продолжателем проекта Г. Мицова.  

Хорошо пообщались профессионалы библиотечного дела, запаслись новыми реалиями и задумками, устремленными в будущее. Новый Год не за горами, а увлеченность и творчество всегда ведут к успеху.