Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На экскурсии в библиотеке "Здравствуй, осень! В гости просим"

22 Сентября 2015

 

18 и 22 сентября ОРБ им. А.С. Пушкина посетили воспитанники детского сада «Теремок». Большинство детей впервые пришли в библиотеку. Для них была организована экскурсия по всем отделам библиотеки, где дети смогли узнать назначение каждого из них, увидеть все многообразие книг и журналов, обратить внимание на красочно оформленные книжные выставки.

А потом дружно знакомились с правилами поведения в библиотеке, выстраивали правила обращения с книгой.

После экскурсии для детей было проведено литературно – тематическое занятие «Здравствуй, осень! В гости просим».

Художница Осень взмахнула кистью, Желтым обрызгала легкие листья, Небо пронзила сизо-лиловым, Речку покрыла лаком свинцовым, Из пестрых, узорчатых листьев клена Ковер расстелила на фоне зеленом. Зеленые сосны, зеленые ели, С легким, пьянящим запахом прели... На шаг отошла, прищурила глаз, По веткам кармином прошлась ещё раз. Тихо, красиво и грустно немножко. Шуршит и шуршит, и шуршит на дорожке... Солнце скупо дарит лучи. Осень. На юг улетели грачи.                                                    Е. Бочковская Осень взмахнула кистью

В игровой форме малыши закрепили знания об осенних изменениях в природе: отвечали на сложные вопросы, отгадывали загадки, играли, соревновались в ловкости и сообразительности.

Дети познакомились с репродукциями  картин, с книгами об осени, с интересом послушали отрывок из книги С. Козлова «Осенние корабли».

Уходя из библиотеки, они выразили желание стать ее читателями и часто приходить за книгами.