Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

На cеминаре работников культуры.

15 Октября 2015

Состоялся семинар работников сельских учреждений культуры, на котором присутствовали работники сельских клубов, библиотек, музея, районной библиотеки имени А.С. Пушкина. Открыла работу семинара Валентина Александровна Горохова, директор районной библиотеки имени А.С. Пушкина.

На семинаре заслушивались вопросы:

- о режиме работы учреждений культуры (Иванова О.Н.);

- инструкция об охране труда (Горохова В.А.);

- коллективный договор и новая оплата труда (Сазончикова М.В.; Петрова Т.А.);

- открытие новых страничек на сайте районной библитеки имени А.С. Пушкина, освещающих работу сельских библиотек, создание портфолио сельскими клубами и библиотеками (Жовнерик И.Н.);

- о проведении мероприятий (Евдокимова Г.П.)

После освещения общих вопросов секции клубников и библиотекарей разделились.

В районной библиотеке имени А.С. Пушкина зав. отделом по работе с детьми Л.А. Буровцева провела круглый стол "Лето с книгой". Она рассказала о работе районной библиотеки в летний период 2015 с несовершеннолетними и предложила рассказать о своем опыте работы сельских библиотекарей.

Зав. СОИФ районной библиотеки Е.А. Дроздецкая организовала практикум по составлению актов на выбытие старых и поступление ноых периодических изданий.

Библиограф Н. И. Перминова поделилась информацией о новой форме работы - буккроссинге. Путешествие книг из одной библиотеки в другую связано прежде всего с запросами читателей, раскрытием фондов библиотек района и во избежание невостребованности. История буккроссинга началась за рубежом, практикуется и в нашей стране. Надежда Ильинична рассказала об опыте зарубежных стран в этом направлении и рекомендовала шире использовать "пробежку" книг между библиотеками и читателями библиотек.

В заключение зав. отделом работы по работе со взрослыми читателями Г.В. Гуль познакомила коллег с краеведческими новинками.