Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Мы едины, мы Россия

12 Июня 2008

img_1231День России - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

День России - это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Для большинства россиян 12 июня было и остается просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поковыряться в грядках.

opochka_12Как свидетельствуют результаты соцопросов, почти три четверти россиян не знают, какое именно событие следует отмечать в 12 июня, но считают, что надо воспитывать к нему уважение, сообщили в Аналитическом Центре Юрия Левады по итогам опроса 1600 россиян.
По данным же Фонда "Общественное мнение", более половины россиян склонны воспринимать 12 июня всего лишь, как дополнительный выходной.

Только 28% опрошенных социологами граждан смогли дать правильное название праздника - День принятия Декларации о государственном суверенитете России (с 2002 года отмечается как День России), отмечает "Левада-центр".

Большинство же (47%) считают, что 12 июня в стране отмечается День независимости России. 2% россиян полагают, что в этот день празднуется годовщина выборов первого президента России (15 лет назад, в 1991 году), 3% участников опроса давали другие варианты, а 6% вообще не считают 12 июня праздничным днем. При этом 15% респондентов затруднились сказать, по какому случаю этот день объявлен в России выходным.

Как известно, фактически современная Россия стала независимым государством после распада СССР в конце 1991 года. Отношение россиян к плодам независимости за последние годы заметно улучшились. Согласно данным "Левада-Центра", с 2003 года вдвое увеличилась доля россиян, которые испытывают гордость за свой народ (с 11% до 22%). Больше стало и тех, кто считает, что независимость принесла России признание как мировой державы (с 20% до 22%), кто говорит о совершенствовании государственного строя в стране (с 12% до 18%), а вот об улучшении экономического положения несколько меньше (с 13% до 12%).

В целом 53% опрошенных считают, что независимость России пошла стране во благо, а 27% - что скорее или определенно во вред. Как отметили в "Левада-Центре", пропорции между положительными и отрицательными оценками больше всего зависят от возраста, образования и доходов. Так, у молодежи, лиц более образованных и с достатком преобладает мнение, что независимость пошла России во благо. Опрошенные же из старших возрастных групп, с низким уровнем образования и низкими доходами придерживаются прямо противоположного мнения.

В ходе опроса социологи выявили большие расхождения во мнениях россиян относительно того, какую дату лучше всего было бы отмечать как главный государственный праздник России. День России 12 июня упоминают в связи с этим 19% опрошенных, день Конституции РФ 12 декабря - 5%, день святого Георгия, покровителя России -3%, 7 ноября, годовщину Октябрьской революции - 4%, установленный недавно День народного единства 4 ноября - 2%, день российского флага 23 августа - 1%, день победы над путчем 22 августа - менее 1%.

Единственная знаменательная дата, которая пользуется поддержкой большинства россиян - День Победы 9 мая (57%). "Такой разброс мнений показывает, что нынешней России явно не хватает объединяющих государственно-праздничных символов", - подчеркнул глава Центра Юрий Левада.

zolotzevaМежду тем, по данным Фонда "Общественное мнение", растет доля россиян, которые начинают воспринимать День России именно как праздник: 12% - в 2004 году и 20% - в 2006. Хотя людей, для которых 12 июня по-прежнему остается всего лишь дополнительным выходным, значительно больше, однако доля их постепенно сокращается (с 72% в 2004 году до 62% -в 2006).

По мнению 36% россиян, наши соотечественники в целом относятся к Дню России уважительно; 33% респондентов, напротив, полагают, что в стране преобладает неуважительное отношение к этому празднику; 31% - затрудняются оценить отношение россиян к нему.

Вместе с тем, число тех, кто считает День России праздником, год от года растет. Подавляющее большинство (74%) уверены, что уважительное отношение к Дню России "нужно воспитывать". В частности, по данным ВЦИОМ, более половины (57%) россиян ассоциируют День России с мыслями об истории страны и ее народа, вспоминают о родной природе, языке, литературе и искусстве.

День России был объявлен государственным праздником указом первого президента России Бориса Ельцина в 1994 году, а нынешнее название - День России обрел в 2002 году, когда был внесен в новый Трудовой Кодекс в числе "красных дат" календаря.

До 2002 года пр22_1аздник назывался Днем независимости в честь Декларации о суверенитете России, которая была принята 12
июня 1990 года. Провозгласив государственный суверенитет России, первый Съезд народных депутатов РСФСР заявил о "решимости создать демократическое государство в составе обновленного Союза ССР". В декабре 1991 года СССР прекратил существование, а Россия стала правопреемницей ушедшего в историю советского государства. (Источник)

В России различными праздничными мероприятиями люди отметили главный праздник своей новейшей истории.
В этот день в 20.00 часов на площадке у Опочецкого ЦДиК прошла концертная программа «Мы едины, мы Россия», посвященная Дню России. В ней приняли участие солисты и коллективы ЦДиК.

23