Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Мониторинг памятников археологии

29 Октября 2013

В 2013 году сотрудники Псковского археологического центра проводят мониторинг памятников археологии, находящихся на территории Опочецкого района.

29 октября в первой половине дня они побывали в окрестностях деревни Волково Варыгинской волости и обследовали курганные группы, относящиеся к I тысячелетию нашей эры.

С прискорбием приходится констатировать, что состояние целого ряда древних могильников – не блестящее. Здесь побывали «черные копатели». На вершине одного из курганов вырыта яма объемом в два кубических метра; чуть меньше раскоп на соседнем могильнике; еще один курган, у самой дороги, безжалостно разворочен техникой.

Мониторинг показал, что «черные копатели» разоряли здесь могильники не только в этом году: не все раскопы свежие, некоторые уже затянуло мхом.

Само собой разумеется, что все результаты осмотра курганных групп были тщательно зафиксированы.

–  Не надо думать, что памятники археологии брошены на произвол судьбы, – сказал Александр Валерьевич Михайлов, начальник отдела полевых работ и мониторинга Псковского археологического центра. – Мы следим за их сохранностью. И надеемся, что среди жителей Опочецкого района найдутся неравнодушные люди, которые нам в этом помогут. Ведь далеко не все видят в древнем могильнике всего лишь источник возможной наживы. Немало и таких, для которых эти скромные курганы – драгоценная память о людях, когда-то живших на этой земле.  

Расположение курганных групп у лесных дорог – отнюдь не случайность. Именно вдоль дорог древние жители этих мест и хоронили в могильниках кремированные останки своих родичей. То есть вот этим самим лесным дорогам, по которым мы сегодня проехали, – минимум полторы тысячи лет, – добавил Александр Валерьевич.

 

М. Яковлева, краевед-любитель.