Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Мир русского фольклора"

24 Сентября 2022

15 сентября 2022 г. в рамках Года культурного наследия народов России в Опочецкой районной библиотеке для 7 «Б» класса СП "Средняя школа № 4" прошел час полезной информации «Мир русского фольклора».

 

Главный библиограф Андреева Н. С. рассказала о значении понятий «фольклор», «устное творчество», о жанрах фольклора, а также о том, что у русского народа столетиями создавались и передавались из поколения в поколение самобытные песни, народные сказки, мифы, пословицы и поговорки, считалки и дразнилки; познакомила с выставкой книг из фонда Псковской областной универсальной научной библиотеки им. В. Курбатова «Путешествие в страну фольклора». Особое внимание обратила на книгу «Сказки земли Псковской», из которой прочитала опочецкую сказку «Как дед другую жену искал» (зап. от Голер, Т. М. из д. Паново Глубоковской волости, Опочецкого р-на).

С большим удовольствием дети участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок, в которых заключена народная мудрость, слушали и обсуждали сказку.