Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Международный день театра

27 Марта 2009

Международный день театра был установлен в 1961 году на IX конгрессе Международного института театра (МИТ).
Этот день это праздник всех зрителей. Целый месяц в Центре досуга и культуры г. Опочки шли постановки нашей театральной студии «МАР’Т»teatr_1. Данный коллектив создан в 1995 году режиссёром по образованию, Юрием Александровичем Ивановым, как любительский драматический коллектив. В основе организационных принципов были добровольность, дисциплина и бескорыстность.
В марте 1996 года вышел в свет первый спектакль по пьесе В. Москаленко «Ку-ка-ре-ку», сыгранный в красном уголке предприятия Опочецких электрических сетей.
В последние годы спектакли театра шли не только в Опочецком филиале «Псковэнерго», но и в Центральной районной библиотеке.
Помимо театральных постановок готовились тематические концерты, зрителями которых были Опочецкие энергетики. Наиболее значительные работы тех лет: водевиль «Беда от нежного сердца» В. Сологуба, «Приговор» М. Варфоломеева, поэтический спектакль по лирике А. С. Пушкина, сцены из «Соловьиной ночи» В. Ежова.

В 2005 г. А. Ф. Золотарёв teatrдля презентации своей книги «Воспоминания о народном театре» попросил поставить одноактную пьесу. Выбор был сделан по произведению А.Чехова «Предложение», спектакль, впоследствии ставший Лауреатом международного форума «Театральная мозаика», проходивший в Пскове.

С 2006 года коллектив работает в стенах Центра досуга и культуры. К спектаклю «Предложение» присоединился «Медведь», они идет под общим названием «Антон Павлович улыбается». Далее были две сценические редакции «Приговора» М. Варфоломеева, спектакль для школьников «Удивительный Горюхин, или голос из шкафа» В. Ольшанского. Психологическая драма в двух действиях «Ку-ка-ре-ку» В. Москаленко (новая редакция). Премьера этого сезона - сказка Е. Шварца «Два клёна». Приняты к постановке А. Вампилов «Дом окнами в поле» режиссёр С. Спиридонов и А. Пушкин «Скупой рыцарь» режиссёр и художественный руководитель Ю. Иванов.

Люди всегда тяготели к представлениям. Когда они возникли, сказать никто не может, так же, как никто не знает, когда возникли мифы и легенды. Ясно, что истоки театра в народном творчестве: от обрядов и игр люди перешли к представлениям.

Уважаемые артисты и режиссеры, любители сценического искусства! Примите наши искренние поздравления с замечательным праздником - Международным днем театра!

В день профессионального праздника желаем всем служителям театра творческих находок, хороших ролей, признания зрителей, вдохновения, добра и крепкого здоровья!