Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Мастер-класс по изготовлению "птичек-веснянок"

14 Марта 2021

12 марта для детей прошел мастер-класс по изготовлению птичек-веснянок из фетра, лыка и нитей. Руководила процессом мастер декоративно прикладного творчества Коростик Наталья Юрьевна.

Чтобы закликать весну, дарили друг другу «птушек» - разных птичек. "Птушек" рассаживали в сараях на поперечные балки - "переводы", а потом сбивали их шапками, чтобы они "слетали". Стремление поднять жаворонка как можно выше означало то, что оно должно было способствовать будущему урожаю, усилить рост и вегетацию злаков.

Также выпекали из теста "жаворонков" и "куликов", дети забирались с ними на крыши сараев, на деревья, насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички, призывали теплую весну. Тем временем взрослые собирались на пригорках, пели "веснянки", обращаясь к аистам и журавлям: "скорее несите на крыльях благодатное весеннее времечко!"

Сказка Масленичная

СОЛНЦЕ И БЛИНЫ

На Масленицу напекла баба блинов пять чугунов и на стол поставила. Заглянуло солнце в окно, увидало на столе целую гору блинов и просит: — Дай, баба, кругленьких да желтеньких отведать!
А баба отвечает: — Подожди, солнышко! Блины еще не маслены. Приходи через час — другой…
Приходит солнце через час — другой. Заглядывает в окно и просит: — Дай, баба, кругленьких да желтеньких отведать! А баба: — Подожди, солнышко! Блины без сметаны не едят. Пойду в погреб схожу за сметаной. Приходи через час-другой.
Через час – другой заглядывает солнце в окно и опять просит: — Дай, баба, кругленьких да желтеньких отведать! А баба в ответ: — Подожди, солнышко! Еще Масленица не прошла!
Солнце думает: «Пойду-ка я первой встречу Масленицу». Выкатилось на дорогу и смотрит во все глаза. Кто только по дороге не едет: мужики в санях, добры молодцы на конях, барин в карете, а Масленицы всё не видно. День прошел, другой, третий… Не стерпело солнце, вернулось опять к бабе под окно. Заглянуло: а на столе блинов уже нет: один редьки хвост – на Великий пост. Масленицу-то уже отгуляли!

#фолк урок
#традициившколу
#этноперемена