Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Масленица в традиционном стиле»

12 Февраля 2021

12 февраля для работников культуры прошел семинар-практикум «Масленица в традиционном стиле», который организовал специалист вы-ставочного и экспозиционного зала Козьякова Е.В. В качестве приглашенных гостей семинара были участники фольклорного клуба из Красногородского района Скударева Марина Валентиновна, Скударева Злата Лауреат двух об-ластных, двух Международных и трех Всероссийских конкурсов-фестивалей в 2020 году и Анастасия Антикона.

Во вступительной части Екатерина Владимировна рассказала о прово-дах Масленицы в Опочецком районе, зачитала воспоминания очевидцев, раз-дала присутствующим в качестве наглядного пособия тексты масленичных «закличек». В продолжение она предоставила слово гостям, участникам кол-лектива, которые провели мастер-класс для присутствующих.

Программа мастер-класса была очень насыщенной и интересной, а участники семинара приняли в ней самое активное участие. На протяжении всего занятия учились пропевать «закличку» «Масленку дожидали», водили хоровод с запевами, разучивали хороводную игру-пляску Гдовского района, Псковской области «Матюшка», отрабатывали шаги.

Особый интерес вызвал «Масленичный перепляс» под живой аккомпа-немент - Скударевой Златы (балалайка) и Антикона Анастасии (скрипка), ко-торый включал в себя несколько элементов: «Стенка», «Под правую», «Под левую», «По заспинам», «Гребенка» и «Паровоз».

В завершение мастер-класса участники семинара разучили несколько игр, которые можно использовать в работе и при проведении других меро-приятий. Это игра «Растяпа», «Горшки» и «Суп варить». С мастер-класса под веселые наигрыши «Русского», «Барыня» и «Завидовка», в исполнении юных музыкантов, культработники уносили с собой новые знания, положи-тельные эмоции и хорошее настроение.