Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Масленица

01 Марта 2009

Масленица - один из русских календарных праздников. В этот день празднуются проводы Зимы и встреча Весны. Блин круглый, румяный, горячий являет собой символ солнца и составляет неотъемлемый атрибут этого праздника.

maclenichaВ этом году традиционно в Опочке празднование прошло в городском парке, где стояло чучело Масленицы, которое сожгли, символизируя прощание с прошлыми холодными днями, оставляя в весёлом костре всё отрицательное.

На масленичном гулянье было многолюдно. Живой и неподдельный интерес вызывали у публики конкурсы, основанные на русских традициях. Сказочные персонажи из мультипликационного фильма «Алёша Попович и Тугарин змей» веселили народ, особенно хороша была говорящая лошадь Гай Юлий Цезарь. Несомненная заслуга в этом была костюмера Ольги Моисейкиной, свои идеи по костюмам она воплотила в жизнь, и замечательный сценарий Архиповой Татьяны.

Своё выступление горожанам так же подарили: Виталий Викторов, Маргарита Сазончикова, Народный хор русской песни и др.

Несмотря на то, что погода была холодной, народ не спешил расходиться, потому что, торговые точки «Опочанки», РАЙПО, хлебокомбината, ООО «Нико» радовали разнообразием продукции.

Дети забирались на сцену и ели уже там, дабы увидеть происходящее своими глазами.