Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Ларион Захарьевич Бедринский» Из родословной предка М.И. Кутузова в клубе "Отчий дом"

06 Марта 2018

«Ларион Захарьевич Бедринский»

Из родословной предка М.И. Кутузова

Псковский дворянин Ларион Бедринский сыграл немалую роль в формировании и распространении старообрядчества федосеевского толка, был «присным помощником» - стряпчим Феодосия, основателя нового толка беспоповощинского раскола (кон. 17 - нач. 18 вв.).

Родился Ларион в 1684 г., в семилетнем возрасте был увезен отцом в «неволю» за польский рубеж и по его приказу принял раскольническое учение, с того времени в церковь не ходил. В 1706 г. раскольники перешли в Великолукский уезд, в Вязовскую волость. По прошествии трех лет переселились в Дерптский уезд, В Ряпину Мызу. После смерти отца в 1710 г. Ларион живет в Петербурге, сначала своим домом, потом перебрался в дом к генерал-майору Ягушинскому, «ходил от дому его за приказными вотчинными делами». Всякий год ездил в Ряпину Мызу, жил там неделями, внимая учению (из биографии Л. Бедринского, поведанной им Андрею Ивановичу Ушакову). Был отослан за связь с раскольниками в Александро-Невский монастырь. Через 5 дней отпущен по приказу А.И. Ушакова.

Позднее (1720) в справке Тайной Розыскной канцелярии будет сделана запись о выходе из раскола Лариона Бедринского.

По подаче прошения о возврате имений (пока Ларион с отцом находились в раскольничестве, их родственник передал все владения «церкви Николая чудотворца, что словет Перино…»), его просьба была уважена. В дальнейшем угодья и имущество Л. Бедринского преумножаются.

По отказным книгам 1720 г. ему перешло и сельцо Матюшкино и деревни при нем. Владения тянулись вдоль р. Иссы от Матюшкина до Варыгина.

Имел владения в Велейском, Псковском, Гдовском уездах.

Поиск провел и поделился найденными интереснейшими материалами с краеведами в клубе «Отчий дом» при районной библиотеке имени А.С. Пушщкина 3 марта 2018 г. Андрей Евгеньевич Нестеров.