Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Лапина гора: новые исследования опочецких краеведов

07 Ноября 2015

В начале октября 2015 года на Лапиной горе (находится между Бабининским и Гарусовским озерами, неподалеку от деревни Балахонцево) побывали журналисты и исследователи из Санкт-Петербурга Татьяна Хмельник и Александр Потравнов. Они сообщили опочецким краеведам, участникам клуба «Отчий дом», работающего на базе Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина, что на Лапиной горе, помимо жальничного могильника и курганной группы, указанных в кадастре достопримечательностей Опочецкого района, ими обнаружены подпятный камень под каменный крест, а также цельный каменный крест и фрагменты еще одного креста. Александр Потравнов высказал предположение, что на этот подпятный камень когда-то опирался большой каменный крест («Лапин крест»), который в 30-е гг. XX в. увез в деревню Терехово житель этого селения по прозвищу Передойка (сейчас этот двухметровый крест лежит во дворе опочецкой Преображенской церкви).

Опочецкие краеведы не могли не воспользоваться случаем расширить список достопримечательностей района и тоже отправились на Лапину гору.

Информация питерских исследователей в целом подтвердилась. Но у опочан возникло сомнение относительно атрибуции подпятного камня. По их мнению, это скорее камень-следовик, поскольку двухметровый каменный крест не мог бы крепиться в таком небольшом и мелком гнезде.

Камни-следовики – предметы языческого культа; во второй половине I тысячелетия н.э. на Лапиной горе явно было некое святилище, о чем говорит наличие здесь могильных курганов того времени. Следует добавить, что в настоящее время сюда наведываются неоязычники – осколки камня-следовика обвязаны цветными ленточками, кроме того, на нем зажигают лампадки.

Обследовав территорию у жальника и курганов, опочецкие краеведы обратили внимание на выступающий из земли небольшой камень, очень похожий на верхушку каменного креста. Раскопки предположение подтвердили. В земле скрывался крест из известняка высотой 70 см, шириной 45 см. Надписей на кресте нет; на нем высечена лишь так называемая Голгофа – крест на возвышении.

Думается, что в земле могут скрываться и другие каменные кресты. Видимо, местные жители хоронили здесь своих умерших на протяжении доброй тысячи лет – начиная с языческих времен. Похоже, что и лесная дорога, идущая мимо этого культового места, тоже очень древняя, может быть, ей уже не менее полутора тысяч лет.

Таким образом, в кадастр достопримечательностей Опочецкого района теперь можно внести и два каменных креста, и камень-следовик, находящиеся на Лапиной горе.

 

На снимках: каменные кресты, камень-следовик и жальничный могильник на Лапиной горе.