Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Красногородцы в Опочке

05 Апреля 2016

На экскурсии в Опочке побывали красногородцы, участники клуба при Красногородской районной библиотеке. Любознательные соседи побывали в краеведческом музее, где Н.А. Евдокимова, начальник отделения ОРЦК познакомила их с историей Опочецкого края, экспонатами музея. Проявленный интерес к достопримечательностям города, его архитектурным памятникам был поддержан совместно с Надеждой Александровной краеведом М.С. Яковлевой, президентом клуба «Отчий дом» при районной библиотеке им. А.С. Пушкина, и специалистом библиотеки, зав. отделом обслуживания Г.В. Гуль.

Маршрут лежал по ул. Ленина (Великолуцкой, Большой) – знакомство с купеческими домами, зданиями земской управы, аптеки и др.; по площади Советской (Рыночной, Соборной) – внимание привлекали здания «Присутственные места» или «казенный корпус» и Городской корпус.

Задержались на Аллее Славы, почтив память Героев Отечества.

Прошли к Валу – историческому месту основания города-крепости. Поднялись наверх, удивились крутым спускам бывшей крепости и изгибам р. Великой.

Дальше путь лежал в Пашкино, имение Болычевых. Красивое деревянное резное здание смотрело на нас с мольбой. Когда-то богатое имение пришло в полное запустение. Болычевы между тем помогали бедным. Варвара Павловна возглавила благотворительное общество, собирала пожертвования для сирот. Ее брат Павел Павлович устроил начальную школу и при ней картонажные курсы для мальчиков и белошвейные для девочек. В доме ставились спектакли, приглашались поэты и писатели, артисты, музыканты. Белый рояль был в распоряжении домочадцев и гостей.

В 1918 Болычевы были вынуждены покинуть усадьбу. Переустройство страны, переустройство дома под детдом, а потом жилье для рабочих автоколонны не принесли перемен к лучшему.

Грустные размышления посетили нас и на Шильской ГЭС, ставшей частным владением. Порадовало разросшееся рядом дачное товарищество и выстроенная им часовенка на обретение сил, успокоение души и отпущение грехов.

Дорога назад проходила мимо Петровской мызы, переживающей отнюдь не лучшие времена, но имеющей славную историю. Но это уже манят новая встреча и свежие впечатления.