Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Красивая Опочка

31 Мая 2014

Всем жителям Опочки знаком заросший кустарником и сорной травой островок напротив отеля "Опочка", но далеко не все помнят и знают - каким он был всего несколько десятилетий назад. Это была парковая зона с уютными скамейками на берегу, где можно было полюбоваться просторами и ласковыми волнами нашей реки Великой. А после дневного зноя, когда раскалённое солнце пряталось за горизонт, тут появлялись влюбленные парочки, тайком дарившие друг другу поцелуи после танцев. Был здесь и настоящий пляж с раздевалками. В хорошую погоду купались все - от мала до велика.

Волонтеры движения «Красивая Опочка» решили навести на островке порядок. Начали  с простой уборки мусора, который  копился там не один год. А в процессе работы родилась идея возродить на острове парк. Тогда и появилась необходимость расчистить  островок от плотно заросшего кустарника. Сначала задача показалась просто невыполнимой по причине малочисленности энтузиастов, но постепенно в процессе оповещения о мероприятии стали откликаться опочане, готовые  приложить усилия  для того, чтобы город становился краше.

 Значительную помощь по уборке кустарника на первом субботнике оказала бригада Федорова Сергея Юрьевича: Иванов Иван Геннадьевич, Иванов Александр Иванович, Григорьев Алексей Юрьевич, Федоров Андрей Сергеевич, Устинов Максим Игоревич. C раннего утра «богатыри» играючи расчищали центральную аллею, выпиливали кустарник вдоль нее. Остальные участники субботника собирали и укладывали ветки для дальнейшей утилизации. Большую помощь в уборке веток оказали участники клуба «Краевед» при центральной районной библиотеке во главе с председателем клуба Яковлевой Мариной Станиславовной. А Владимир Фролов  собственным инструментом обкосил подходы к пляжным зонам острова. С большим энтузиазмом трудились участники субботника. Каждый стремился внести свой вклад в это маленькое чудо. Один из пришедших в этот день - Захаров Петр Васильевич, опочанин в пятом поколении, - будучи семиклассником, сажал в 1962 году на островке деревья со своими друзьями и одноклассниками, учащимися первой школы. Тогда, рассказал нам Петр Васильевич, они высаживали очень много саженцев, так как не знали, как будут развиваться молодые деревца, и мечтали потом сформировать из них аллеи .

Всего лишь за несколько часов значительная часть острова преобразилась как по волшебству. Конечно впереди еще много работы, в том числе по дальнейшей расчистке территории от кустарника. Но волонтеры не намерены останавливаться на достигнутом и приглашают всех желающих принять участие в следующих субботниках, чтобы совместными усилиями создать в нашем родном городе еще один парк! Сведения о предстоящих мероприятиях движения «Красивая Опочка» можно получить в интернете по адресу: vk.com/opochkakrasivaya. Накануне субботников сообщение разместится и на досках информации, которые есть в нашем городе.

Присоединяйтесь и меняйте окружающий мир вокруг! Чудеса случаются, только к ним нужно стремиться!