Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Книжные истории»

25 Января 2018

24 января в Опочецкой районной библиотеке состоялась очередная встреча в клубе «Доброе сердце» для учащихся коррекционной школы-интерната. Называлась встреча «Книжные истории». А посвящена она была детским литературным произведениям о дружбе.

В ходе мероприятия библиотекарь провела беседу о дружбе. Дети вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, объяснили их смысл. Активно отвечали ребята на вопросы, касающиеся доброты, бескорыстия, взаимопомощи, делали выводы о том, как друзья должны относиться друг к другу.

В детских книгах немало историй о дружбе. На этот раз библиотекари познакомили ребят с книгами, по которым сняты мультфильмы. В ходе презентации детям были предложены четыре поучительных мультипликационных истории – «Грибок-теремок», «Раз, два – дружно!» (по сказкам В.Сутеева), «Кот Леопольд. Новые приключения» (по книге А.Резникова) и «Без этого жить нельзя» (по сказке Е.Каргановой).

Презентация и просмотр мультфильмов по книжным историям сопровождались небольшой викториной. Дети должны были запомнить и рассказать, кто из героев проявил себя настоящим другом, какую помощь он оказал, каким качествам характеров героев следует подражать. В итоге почти все ребята делали правильные выводы, наперебой отвечали на вопросы.

По окончании встречи детям были предложены книги и журналы по интересам.