Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Книжкины именины

28 Марта 2015

 

В очередной раз в последнюю неделю марта отметили книжкины именины (24 - 27.03.2015) читатели детского отдела ОРБ им. А. С. Пушкина. Праздник книги проходит в библиотеке в течение многих лет и стал традиционным.

Длятся только день единый

Именины у людей.

А у книжек именины —

Целых семь весенних дней.

Именинная неделя

Будет длиться до апреля.

И ребятам всей страны

Передаст привет весны.

В рамках Недели детской и юношеской книги сотрудники отдела обслуживания детей предложили юным читателям много интересных и увлекательных мероприятий: праздник-открытие «Книжкины именины», красочные книжные выставки, конкурсную программу, экскурсию в библиотеку, электронную выставку - обзор к юбилею детских книг «книги - юбиляры 2015 года».

В этом году Неделя открылась 24 марта.

На открытие Недели были приглашены воспитанники подготовительной группы МДОУ «Светлячок». Праздник - парад книг открыла гл. библиотекарь И. И. Константинова. Она познакомила детей с историей возникновения этого замечательного праздника, название «Книжкины именины» которому придумал известный детский писатель Лев Кассиль. Во время театрализованного представления ребята встретились с литературными героями - королевой Книгой и доктором Айболитом. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах, играх, викторинах, которые для них провели зав. отделом JI.А. Буровцева и библиотекарь А.Е. Попова, исполнившие роли литературных героев.

25 марта наступила почемучкина среда. Ребята участвовали в игровой программе «Хочу всё знать». В этот день в библиотеку пришли в гости воспитанники МДОУ «Лучик»

В поэтический четверг библиотеку посетили воспитанники МДОУ №1 (здание №2) и МДОУ «Улыбка». Все принимали самое активное участие в предложенных конкурсах и викторинах, дети читали любимые стихотворения-юбиляры: «Посидим в тишине» Е. Благининой, «Вот какой рассеянный» С. Маршака и др.

Пятница приключений в библиотеке началась для воспитанников старшей группы МДОУ «Светлячок». Ребят встретила Королева-Книга и провела для них увлекательную экскурсию по библиотеке, полную тайн и загадок.

Закончилась Неделя детской книги традиционно подведением итогов года - «Лучший читатель 2014 года».