Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей". ЭКОДень в Опочецкой районной библиотеке

05 Марта 2019

5 марта 2019г. в библиотеке имени А.С. Пушкина проводился ЭкоДень  «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей».

 

Эти замечательные строчки послужили девизом библиотечного урока, для учащихся 6 «Б» класса гимназии.

Тема природы и всех существ, ее населяющих, интересна всем без исключения девчонкам и мальчишкам, поэтому мероприятие прошло с успехом. Началась встреча с викторины про зверей, птиц, насекомых и растения. Оказывается, в мире так много интересного и неведомого, что не каждый смог сразу ответить на предложенные вопросы. Были среди них и  забавные. Например, Водятся ли на зебрах полосатые блохи?  Может ли петух назвать себя птицей? и др.

В ходе мероприятия вспомнили литературные произведения о природе и их авторов.

Посмотрели презентацию «Необыкновенные животные».

Библиотекарь предложила школьникам ознакомиться с  научно-познавательной и справочной литературой о животном мире, обратила внимание на выставку «1000 вопросов о жизни животных и растений», которая была организована в читальном зале.

В конце мероприятия сделали вывод: Чтобы любить и беречь природу, нужно уметь разбираться в ее законах, узнавать о ее обитателях и быть самим звеном природы!

Недаром Михаил  Пришвин сказал : «Охранять природу – значит охранять родину».

 

На младшем абонементе с воспитанниками подготовительной группы  МБОУ д/с «Улыбка» был проведен экологический час «В мире птиц».

На занятии использовалась мультимедийная презентация, которая способствовала  выполнению основных целей занятия: пополнению знаний детей о птицах и воспитанию внимательного , бережного  и заботливого отношения к птицам.

Во время мероприятия библиотекарь рассказала детям о разнообразии птиц нашего края, о значении птиц в природе и жизни человека, интересные факты из жизни птиц, беседа сопровождался фонограммой с пением птиц .

Дети приняли участие в играх и конкурсах «Подскажи словечко», «Угадай птицу по описанию», в викторинах «Чудо –птицы», «Угадай сказку», для детей была подготовлена интересная выставка по теме мероприятия и проведен мини-обзор «Наши пернатые друзья», в заключении дети посмотрели м/ф по сказке В. Сутеева «Что это за птица».

Закончила мероприятие  библиотекарь стихами С. Степановой «Не пугайте резвых птичек!»

Не пугайте резвых птичек!
Пусть они вокруг порхают,
Крылья их при ярком свете,
Словно радуга сверкают.
Вы послушайте их песни,
Что поют они на воле!
Пусть певуньи украшают
Нам леса, сады и поле.
И в работе очень важной
Нам полезны эти крошки:
Истребляя на растеньях
Червяков и вредных мошек,
И сады, и нивы наши
Нам они оберегают,
Не пугайте ж резвых птичек!

Пусть они вокруг летают!

 

На старшем абонементе для учащихся 5-9 классов была организована одноименная выставка- рекомендация  «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». Лейтмотивом экспозиции стали строки песни Р. Рождественского

«Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря;
Ведь небо без птиц — не небо,
А море без рыб — не море!
И земля без зверей — не земля,
Не земля, не земля!» ….

На выставке  была представлена художественная и научно-популярная литература из фонда библиотеки, раскрывающая разнообразие окружающей нас природы, особое внимание уделено охране редких и находящихся под угрозой  исчезновения видов растений и животных нашего региона.