Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Картофель - наш второй хлеб"

19 Апреля 2013

Королю овощей был посвящен день специалиста «Картофель – наш второй хлеб», который прошел  19 апреля в районной библиотеке им. А.С. Пушкина. Накануне действовала выставка литературы об этой сельскохозяйственной культуре и была подготовлена презентация о сортах картофеля с заставкой о памятниках народному кумиру.

Встретились любители картофеля и знатоки, которые могли рассказать все об этом овоще. Звучали стихи, строки из произведения В. Астафьева «Ода русскому огороду». Приводилась информация по истории распространения картофеля, как возделываемой культуры, в мире и, в частности, в России.

И вот слово держат профессионалы. О картофелеводстве в Псковской области рассказывает начальник Россельхозцентра Р. Е. Николаева. В каких хозяйствах области выращивают картофель, как пополняют семенной материал, каких достигли успехов. Ее рассказ дополнило выступление библиографа Н.С. Адреевой. Она подробно остановилась на разновидностях сортов картофеля в Опочецком районе. О каждом дала исчерпывающую информацию. Исходя из личного опыта, Раиса Егоровна и Наталья Станиславовна обратили внимание присутствующих на лучшие сорта по урожайности, вкусовым качествам и фитомониторингу: «Сиреневый туман», «Наяда», «Чароит».

О своих секретах выращивания картофеля поведал и агроном, и любитель, и знаток О.А. Ефимов. Ему удается вырастить с одной сотки тонну картошки. Это вполне реально, сказал он, достаточно лишь соблюдать агротехнические законы, но не устаревшие, а самые передовые. При возделывании картофеля необходимо учитывать для каждого сорта расстояние посадки от клубня до клубня, глубину закладки, удаленность одной от другой борозды. Чтобы получать устойчивые урожаи, надо знать и биологические особенности сортового картофеля, какая почва ему больше подходит, климатические условия, какова подверженность заболеваниям. Особо отметил Олег Андреевич, что этому растению необходима влага в период бутонизации, а в течение всего вегетационного периода – калий. Отдельно рассказал о закладывании компоста. Уделил внимание полюбившимся сортам «Чародей и «Скарб».

Присутствующие на мероприятии любители задавали вопросы, уточняли отдельные моменты, а в конце горячо поблагодарили специалистов.