Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Как заглянуть в будущее?"

22 Февраля 2019

Как заглянуть в будущее?

Вопрос, конечно, непростой. Над этим ломали голову в разные века, но создать машину времени до сих пор не удалось. И все же сотрудники Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина решили попробовать. Для старшеклассников и студентов индустриально-педагогического колледжа была разработана военно-патриотическая игра «Один день из армейской жизни». 20-21 февраля в ней приняли участие десятиклассники школы №4 (10 «А» класс) и участники клубов «Доверие» и «Сверстник» (студенты, проживающие в общежитиях).

Десятиклассникам ведущая предложила поучаствовать в викторине, содержавшей вопросы на знание военной техники, оружия, военной истории, а также совершить виртуальное путешествие, чтобы понять, как у новобранцев проходит один день в армии.

У студентов времени на игру было больше. В ходе состязаний они демонстрировали выполнение строевых команд, интеллектуальную и силовую подготовку, отдельные навыки самообслуживания. Ребятам было предложено выполнить комплекс утренней зарядки, составить смс от лица солдата, адресованное родителям, другу или любимой. Состоялся также смотр строя и песни. На протяжении всех соревнований в зале царила непередаваемая атмосфера спортивного азарта, одновременно веселая и доброжелательная. Группы поддержки помогали ребятам аплодисментами.

Выполнение команд и все виды состязаний оценивало компетентное жюри. Время для подведения промежуточных итогов заполняли видеоклипы на песни, посвященные армейской службе. На завершающем этапе игры был показан видеосюжет одной из популярных телепрограмм, посвященный режиму дня современного солдата, воспринятый с неподдельным интересом.

Военно-патриотическая игра оказалась весьма полезной, поскольку помогла ребятам разобраться в сложных для них вопросах и восполнить пробелы в знаниях. Много полезной информации по ходу игры команды получили от председателя жюри – старшего помощника военного комиссара, подполковника запаса В.Я. Кондратьева.

Всего в игре за два дня приняли участие 75 человек.