Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

" Как солнце заиграло, пришел к нам Купала".

08 Июля 2015

                            

7 июля 2015 года состоялась концертно-развлекательная программа в честь дня Ивана Купала.

Всеми любимый летний народный праздник Иван Купала берет свои истоки из язычества. Считается, что происхождением праздника Ивана Купала мы обязаны восточным и западным славянам. По старинной традиции, как и в наши дни, праздник Ивана Купалы отмечает практически вся Европа, включая Россию. В настоящее время во многих странах праздник Ивана Купалы является как церковным праздником, так и общенациональным. В старину, еще до прихода христианства, люди праздник Ивана Купалы связывали с летним солнцестоянием и по старому стилю календаря он приходился на 20-21 июня. С принятием христианства люди не отвергли праздник Ивана Купалы, а наоборот приурочили этот день с приходом христианства ко дню Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходится на 24 июня. Но по новому стилю календаря день Иоанна Крестителя (в переводе с греческого, как погружатель, купатель) приходится на 7-ое июля. Претерпев за годы изменения, праздник Ивана Купалы потерял свое истинное астрономическое время, которое приходится изначально на летнее солнцестояние. Само происхождение праздника Ивана Купала неизвестно до сих пор, известно, что праздник имеет народное происхождение. Предположительно, Иван Купала произошел из языческих ритуалов очищения, омовения, которое происходило в реках и озерах в день летнего солнцестояния. 

 В  обширной программе праздника зрителям было предложено: участие в народных играх и хороводах; возможность посмотреть и поучаствовать в старинных русских обрядах, послушать и посмотреть выступление артистов и творческих коллективов  города. Перед собравшимися выступили солисты ВИА «Акцент» ОРЦК и участники проекта «ОНИ: Опочка, новые имена»: Татьяна Клевцова, Денис Косенков, Рамина Марцинкевич, лауреат проекта "ОНИ: Опочка, новые имена" Евграф Удальцов, Валерия Егорова. Восточный танец под аплодисменты зрителей продемонстрировала Вероника Бердицкая. Танцевальные обрядовые номера представил на праздник народный самодеятельный коллектив хореографического ансамбля пластического танца «Шанс» (художественный руководитель Елена Васильевна Ануфриева).

В концертно-развлекательной программе были представлены театрализованные миниатюры и театрализованное представление по сказкам А.С. Пушкина "Сказка ложь, да в ней..." с участием артистов уличного театра «Кавардак» ОРЦК (режиссер Татьяна Николаевна Архипова): Марины Петровой, Маргариты Сазончиковой, Сергея Спиридонова, Дмитрия Смирнова, Натальи Малиновской, Алины Васильевой, Анастасии Гавриловой, Армена Сарикяна, Василия Воронина и других.

Согласно программе праздника всем участникам конкурсов было предложено традиционное угощение: каша и травяной чай. Здесь же работала беспроигрышная лотерея.

Присутствующие на мероприятии смогли принять участие в мастер-классах по изготовлению оберегов, которые  провели мастера декоративно-прикладного творчества Алена Епифанова и Марина Андреева.

Завершился праздник Ивана Купала маленьким фейерверком и веселой дискотекой.

 Звукорежиссеры мероприятия Сергей Духновский, Сергей Сабинин. Режиссер-постановщик Татьяна Архипова.