Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Как себя настроить на весну?"

24 Апреля 2016

24 апреля в районной библиотеке, в клубе «Мария», состоялся женский диалог «Как себя настроить на весну?» Наконец-то наступила долгожданная весна – время пробуждения, время перемен. Все мы, так или иначе, впадаем в «эмоциональную спячку» зимой, и не всегда удается сразу перестроиться на новый лад. Но в любом случае нужно радоваться первым лучам солнца, растаявшему снегу, этому особенному весеннему запаху в воздухе. Благодаря всему этому появляется вдохновение и желание наслаждаться жизнью!

Весна – это самое дивное время,

Весна – это запах неповторимый,

Когда падает в землю живое семя,

Когда все мы прощаем своим любимым.

Весной как-то легче стерпеть обиды,

Весной они меньше приносят боли.

Весной мы имеем большие виды

На жизнь, на любовь и на все остальное.

Весна поднимает всем настроение,

Весна разгоняет по жилам кровь,

И проще решиться на откровение,

И легче настроиться на любовь.

 

Как же встречают весну женщины?

Конечно же, с приходом весны хочется быстрее снять уже головной убор и сделать красивую прическу, что очень влияет на настроение. А кто-то стремится на свой приусадебный участок, чтобы порадоваться первым весенним цветам на своей клумбе.

Когда световой день становится длиннее, а солнышко пригревает чаще, настроение становится намного лучше по сравнению с темными и холодными зимними днями. Все потому, что от продолжительности светового дня зависит выработка в организме человека серотонина – вещества, отвечающего за наше эмоциональное состояние.

Но знаете ли вы, что можно повысить уровень этого гормона, и, как следствие, поднять себе настроение, чаще употребляя некоторые продукты питания? К ним относятся сладкие фрукты (особенно бананы), шоколад, столовый сахар, хлеб, затем мясо, соевые бобы, йогурты, творог, и в немного меньшей степени - молоко, курица, индейка, рыба,  кунжут, овес, сушеные финики.

Конечно же, хорошим фоном для весеннего настроения служат цветущие декоративные растения. Как же приятно посмотреть весной на клумбу и в палисадник, когда еще нет ни травинки, ни былинки, а на клумбе красуется первый подснежник. А какой уют создают цветы на подоконнике, которые радуют вас яркими красками?

Наверное, человек так устроен по своей природе, что с приходом весны  организм сам начинает пробуждаться  и активизироваться, а мы должны способствовать этому.

И уж конечно, ничто так не поднимает настроение, как хорошая песня. Участникам женского диалога была предложена музыкальная викторина «Привет, весна!», где был представлен видеоряд, и к каждому изображению задан вопрос, ответив на который, нужно было угадать задуманное произведение и исполнить один куплет из него. А ещё читали стихи о весне, о любви и хорошем настроении. Закончилось мероприятие небольшой танцевальной разминкой.

Как писал наш классик Л. Толстой: «Уныние и дурное расположение духа не только мучительно для окружающих, но и заразительно…». Поэтому – улыбайтесь! Дарите улыбку всем – коллегам, соседу, друзьям. Вы сами не заметите, как настроение улучшится. А, кроме того, улыбка имеет свойство «заражать» окружающих. И если вокруг улыбающиеся лица, то найти повод для огорчения и плохого настроения будет непросто!