Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Как достичь успеха?

20 Марта 2019

Как достичь успеха?

Тема дискуссии о составляющих успеха оказалась близка и понятна студентам индустриально-педагогического колледжа. Парни и девушки, собравшиеся 20 марта в Опочецкой районной библиотеке, с удовольствием откликнулись на предложение рассмотреть семь составляющих успеха, сформулированных предпринимателем и писателем Брайаном Трейси. Вместе они поразмышляли о том, как добиться успеха в нашей стране, можно ли стать успешным, живя в провинции, насколько важны в достижении успеха отношения с окружающими, здоровье, отказ от вредных привычек. Как оказалось, далеко не все согласны с американским экспертом в психологии успеха, что без здоровья остальные составляющие теряют смыл. Одна из участниц дискуссии  привела пример, когда человек с ограниченными возможностями здоровья не просто реализовал себя, но стал востребованным специалистом. Одновременно многие высказались за идею отказа от вредных привычек ради карьеры.

Не обошли вниманием участники дискуссии и тему финансов. Здесь прозвучали разные мнения, касающиеся заработной платы, позволяющей чувствовать себя комфортно. Кто-то поднимает планку с учетом, что необходимо обеспечивать не только себя, но и семью, а кто-то придерживается мнения, что в небольшом городке или в деревне жизнь дешевле, чем в столицах. В итоге «комфортный минимум» оказался в диапазоне от 30 до 70 тысяч рублей.

Еще один интересный момент обозначился, когда речь зашла о постановке перед собой достойных целей. В настоящее время молодые люди получают профессию (в зале были студенты разных отделений – будущие педагоги, сварщики, повара), но больше половины из них уже решили обязательно получить и другую специальность, причем кто-то уже имеет конкретную цель, другие пока выбирают. И здесь весьма кстати пришлись советы по самопознанию и самоанализу.

На завершающем этапе дискуссии речь зашла об эрудиции как составляющей успеха. Является ли она обязательной или быть энциклопедически подкованным совершенно не обязательно в современном мире. Турнир знатоков определил пробелы в знаниях студентов ОИПК, ликвидировать которые главный библиотекарь по массовой работе Н.Е. Ильина посоветовала с помощью книг.