Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

К 70-летию Великой Победы: «Воспоминания о концлагерях»

27 Марта 2015

 В конце марта 2015 года в издательстве ПОИПКРО (Псков) вышли в свет «Воспоминания о концлагерях», написанные ныне покойным участником Великой Отечественной войны, жителем деревни Барсаново Опочецкого района Савелием Андреевичем Андреевым (1923–2002). По-видимому, эти мемуары приурочивались автором к празднованию 40-летия освобождения Опочки и района от немецко-фашистских захватчиков (рукопись датирована апрелем 1984 года), но так и остались неопубликованными.

И вот 31 год спустя, в преддверии 70-летия Великой Победы, дочь Савелия Андреевича Андреева, Любовь Савельевна Орехова (Андреева), подготовила сохранившуюся в семейном архиве рукопись к печати и написала предисловие, коротко рассказав в нем о своем отце, его жизненном пути.

Главным содержанием «Воспоминаний…» является повествование о фашистских концлагерях, через которые в 1944 году прошел их автор. Опочка, Моглино под Псковом, Штуттгоф поблизости от Данцига (нынешнего Гданьска), а затем – тюрьма и каторжные работы в Салё (поселок во Франции, в Пикардии, недалеко от Амьена). С.А. Андреев вспоминает о своих земляках, которые были рядом с ним на этом скорбном пути, о физических мучениях и голоде, о событиях, свидетелем и участником которых ему довелось стать.

«Воспоминания о концлагерях» написаны отнюдь не профессиональным литератором. Но, как сообщила М.С. Яковлева, редактор этого издания, при подготовке текста было решено максимально сохранить стиль и дух оригинала, чтобы тем самым позволить читателю возможно четче воспринять и личность автора, которая явственно сквозит за строками повествования, и его мировоззрение, и отношение к людям – как друзьям, так и врагам.

Издание иллюстрировано немногочисленными фотографиями (к сожалению, многое погибло при пожаре в 2001 году, когда дом Савелия Андреевича Андреева в Барсанове сгорел). Среди них – сделанные во Франции в 1945 году, когда автор «Воспоминаний…» уже был на свободе (союзники вошли в Амьен еще в конце августа 1944 года) и ждал отправки на Родину.

Думается, что небольшая книжка «Воспоминания о концлагерях» – бесхитростный рассказ простого человека, нашего земляка, о пережитом во время Великой Отечественной войны – непременно найдет своего благодарного читателя и будет оценена по достоинству и людьми зрелого возраста, и молодежью, интересующейся историей и краеведением.