Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"История – это интересно!"

13 Февраля 2020

Сотрудники Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина помогли первокурсникам индустриально-педагогического колледжа окунуться в историю. С большим интересом ребята посмотрели короткий видеосюжет о княгине Ольге, предваривший рассказ заведующей отделом обслуживания взрослых Н. Е. Ильиной, который сопровождался презентацией «От юбилея к юбилею: княгиня Ольга и патриарх Тихон».

Вниманию студентов были представлены книги с выставки «Имя в истории России». Обращалось внимание на факты, достоверно известные о жизни княгини Ольги, а также те, что относятся к версиям историков и легендам. Сотрудник библиотеки попытался создать целостный образ властной и мудрой женщины, вынужденной стать правительницей Киевской Руси.

Не менее интересно было переместиться в начало XX века, услышать о том, как революционная ситуация в России повлияла на восстановление патриаршества. Отдельные яркие факты биографии и отрывок из фильма позволили составить представление о том, каким человеком был патриарх Московский и всея Руси Тихон.

По окончании мероприятия студенты и их преподаватель Т. Е. Колесник высказали пожелание продолжить знакомство с биографиями знаменитых земляков.