Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Исполнение мечты

22 Октября 2014

20 октября в СОШ № 4 прошла презентация новой книги, вышедшей в свет к юбилею города. Справочник-путеводитель «Опочка: события и люди» - долгожданный труд для всех опочан, необходимый для познания родного края подрастающему поколению, неоценимый источник сведений об Опочке для гостей города. Встреча школьников и авторов-составителей проходила в актовом зале. На экране страничка за страничкой перелистывается книга. Ее создатели делятся своими впечатлениями, муками творчества. Открыла рассказ о рождении справочника директор районной библиотеки имени А.С. Пушкина В.А. Горохова. Она рассказала об идее, осуществлении мечты опочан. Рабочая команда поначалу собиралась, откликнулась на написание буклета. Но вместить желаемое в рамки не удавалось. Обратились к администрации с просьбой расширить границы, дать добро на 50 страниц. Дальше захотелось большего…  В ходе работы над созданием пока неведомого труда шли горячие дебаты, яростные споры. Каждый отстаивал свою позицию в подаче того или иного материала. Торжествовали справедливость и выверенная правда, лаконизм и точность, яркие примеры из истории города, отражающие события и иллюстрирующие жизнь замечательных людей. Раз за разом прогонялся перед глазами текст, правился новыми дополнениями или сокращался до необходимых размеров.

Слово предоставляется неоспоримому авторитету команды, главному краеведу и историку, знающему историю города не понаслышке, душой болеющему за его судьбу Нине Михайловне Кург. Ею прожита каждая строка, судьба, эпоха. Она вновь возвращается к содержанию книги, дополняет, поясняет. Касаясь информации о Великой отечественной войне, Нина Михайловна не может не отметить напряженной ситуации в современном мире, трагических событий на Украине.

 Рабочая команда собиралась каждую неделю, несмотря на занятость, самочувствие, личные проблемы. Уходили с головой в тот или иной исторический промежуток времени, вспоминали, искали. «Само провидение, казалось, работало на нас и за нас», - вспоминает историк, заслуженный учитель России Ольга Сергеевна Григорьева. Книги, статьи из газеты «Красный маяк», сборников краеведческих чтений, воспоминаний очевидцев; информация из интернета – все шло в руки, обрабатывалось, ненужное отсеивалось и только самое-самое ценное – зерна шли в содержание книги.

Робкое  сопровождение текста фотографиями незаметно перешло в великолепное оформление. И здесь помогла удача – вовремя подоспели сохраненные опочанами бесценные исторические кадры. И, конечно, сработала личная заслуга дизайнера Александра Александровича Семенова. Ему приходилось чуть ли не по ночам работать над версткой текста и вправлением-вставкой фотографий в нужном размере, месте, цвете и качестве. И поиск. К поиску подключались все.  И зажигали все своей неутомимостью, радостью каждой удачи.

Снова и снова выверяла текст на правильность и достоверность изложения, выискивала грамматические, орфографические, синтаксические и стилевые недочеты, редактировала с полной отдачей по первому зову журналист, признанный краевед Марина Станиславовна Яковлева.

Работы, переживаний хватило всем. Но совершали доброе дело, и оно вылилось в успех – рождение прекрасной книги, к которой будут обращаться и приобщаться тем самым к краеведению, и полниться любовью к малой родине поколение за поколением.

Подвела итог встрече директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Мария Григорьевна Петрова. Она подчеркнула важность появления новой книги, призвала ребят запомнить этот исторический момент.

И вот следует радостное сообщение о готовящемся к выходу в свет новом издании.

Юбилейный год, как водится, щедр на подарки!