Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Готовим организм к зиме

21 Декабря 2014

 

Уже по традиции осенне-зимний период считается временем инфекционных заболеваний и простуд. А болеть никто не любит. Отсюда вывод – необходимо готовить свой организм к наступлению холодов. Как это сделать? После развернувшейся дискуссии члены клуба пришли к следующим положениям:

  1. Дайте организму витамины. Витамины в организме не накапливаются, а сразу же усваиваются им. Поэтому фрукты и овощи обязательно должны присутствовать на столе круглый год. А самый важный для укрепления иммунитета – витамин С, содержится в цитрусовых, киви, сладком перце. Другой не менее важной витаминной группой являются витамины группы В, которые отвечают за здоровую и крепкую нервную систему, состояние кожи и т.д. 
  2. Питайтесь рационально. Рациональное питание должно быть в первую очередь сбалансированным, т.е. содержать в меру жиров, белков и углеводов.
  3. Стимулируйте иммунитет. Для того, чтобы активизировать защитные силы организма, можно использовать растительные средства, например, настойку эхинацеи.
  4. Берегите печень. К печени в этот сложный для организма период нужно относиться с особой заботой и не перегружать ее тяжелой жирной пищей. Для здоровья печени и всего организма в целом врачи-диетологи рекомендуют, особенно в осенний период,  включать в меню мед, цельно зерновые каши и сухофрукты (изюм, курагу, инжир).
  5. Вакцинация против гриппа.
  6. Соблюдайте режим сна. Обеспечьте своему организму полноценный отдых, т.е. сон на протяжении 6-8 часов, который укрепит иммунитет и поможет организму противостоять вирусам.
  7. Закаляйтесь и больше двигайтесь.
  8. Помните о водных процедурах.
  9. Одевайтесь по сезону.
  10. Любите и балуйте себя.