Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Государев ключ

01 Октября 2013

Клуб «Краевед» разрабатывает новый экскурсионно-туристический маршрут

Одной из своих задач клуб «Краевед», работающий сейчас на базе Опочецкой районной библиотеки имени А.С. Пушкина, считает разработку новых экскурсионно-туристических маршрутов по городу и району.

Интерес как опочан, так и гостей Опочки может вызвать путешествие по бывшей Любимовской (ныне это территория объединенной Болгатовской) волости. Старицкое кладбище, руины помещичьей усадьбы дворян Лавровых в Кротове, деревня Козино – всё это, не исключено, станет частью разрабатываемого маршрута.

Несмотря на исчезнувшую в зарослях бурьяна дорогу и поднявшийся на бывших полях юный лес, маршрут, как представляется, охватит и некогда существовавшую деревню Пузырьково, в окрестностях которой бьет так называемый Государев ключ (местные жители говорят: «Государевый ключок»). Здесь рассказывают, что это название связано с именем императора Александра II, который якобы приезжал в эти края на охоту. Государь страдал болезнью глаз, и местные жители посоветовали ему умываться водой из упомянутого выше источника. Лечение императору помогло. И деревенские знахари ему сказали, что если он и дальше продолжит ходить к ключу, то ему гарантированы и здоровье, и долгая жизнь. Но Александр II добрых советов не послушал, уехал в Петербург и там стал жертвой террористов…

1 октября 2013 года участники клуба «Краевед» проехали по предполагаемому маршруту, побывали у Государева ключа. Вода в ключе отменно хороша, холодная, светлая (серебристая) и вкусная.

Второй ключ, с железистой рыжей и жесткой (мертвой) водой, который выбивается из земли неподалеку от Государева ключа, сейчас почти иссяк – возможно, из-за того, что осень стоит сухая. В русле этого источника воды практически нет, лежат только окрашенные окислами железа рыжие камни.