Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Гостья Опочки – большая белая цапля

19 Сентября 2018

Гостья Опочки – большая белая цапля

Встречи с большой белой цаплей (Casmerodius albus) в последние годы перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Те, кто увлекается путешествиями по рекам Псковщины, этих птиц видят теперь нередко.

Рассказывает президент опочецкого краеведческого клуба «Отчий дом», член Союза журналистов России, натуралист-любитель Марина Станиславовна Яковлева.

– Мне и ранее доводилось встречать большую белую цаплю на всех ближайших более или менее крупных реках – на Великой, на Иссе, на Синей. И вот 18 сентября 2018 г. я увидела эту очень красивую птицу прямо в центре Опочки. Она отдыхала и кормилась на Великой в районе бывшей второй школы. Должна сказать, что большие белые цапли в нашем городе мне на глаза ещё не попадались.

Я немедленно связалась по телефону с орнитологом Национального парка «Себежский» Сергеем Анатольевичем Фетисовым. Он сообщил мне, что в центральных и южных районах Псковской области большая белая цапля уже не редкость, они здесь гнездятся и размножаются. Сейчас, в эти сентябрьские дни, идет осенний пролет этих птиц. А вот встречи с большими белыми цаплями на севере Псковщины, к примеру, в Гдовском районе, по-прежнему представляют для орнитологов интерес.

На память о гостье Опочки осталась серия снимков, запечатлевших большую белую цаплю на Великой в районе бывшей городской школы № 2.

 

Фото М. Яковлевой