Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Главный солдат освобождения Опочецкой земли

23 Октября 2014

Патриотический урок для учащихся 11 класса СОШ № 4 прошел в районной библиотеке имени А.С. Пушкина. Ребята просмотрели фильм, рассказывающий о маршале А.И. Еременко, прослушали рассказ об освобождении Опочецкого района и гор. Опочки 2-м Прибалтийским фронтом под умелым и четким руководством Андрея Ивановича Еременко по его книге «Годы возмездия: Боевыми дорогами от Керчи до Праги». С 10 по 15 июля 1944 года наши войска сумели преодолеть несколько оборонительных рубежей фашистов. Самый мощный из них – линия «Пантера», созданная вдоль железнодорожной насыпи от Нарвы до Полоцка. Глубокие траншеи, 4-6 рядов колючей проволоки, минные поля (предполье), спирали Бруно, доты и дзоты, железобетонные убежища и командные пункты, бронеколпаки. Оборонительный рубеж строился с учетом и выгодным использованием лесисто-болотистого, холмистого рельефа. Несколько попыток преодолеть этот рубеж делались еще в феврале-марте-апреле, но все оказались безуспешны. Линия «Пантера» была прорвана лишь в ходе Режицко-Двинской операции в июле-месяце. Вслед за нею берутся и другие тыловые оборонительные рубежи, в т.ч. и линия «Рейер».

В направлении Опочки, где проходила обозначенная линия, наступала 10-я гвардейская армия под командованием М.И. Казакова.

Передний край оборонительной позиции «Рейер в виде прерывчатой траншеи с открытыми пулеметными площадками проходил по левому берегу реки Изгожки, через Верхние Дупли, Бездедово и далее к оз. Черному. С опорных пунктов, расположенных на высотках, местность просматривалась вперед на 8-10 км. Подвижная группа, возглавляемая А.Т. Стученко, утром 12 июля вышла к линии «Рейер» и устремилась  в направлении дер. Духново. Несмотря на боевой запал русских солдат, прорыв состоялся только 13 июля после перегруппировки за ночь войск.

8-я гв. дивизия с боями вышла на восточный берег р. Великой возле дер. Каниново13 июля. 14 июля гитлеровцы предприняли контратаки восточнее и юго-восточнее Опочки. Но к 7 часам утра восточная часть города была в наших руках. Идут бои за овладение переправами через р. Великую. Успеху способствовал обходной маневр с юга частей 29-й гв. дивизии на участке Павлихино, Бабенцы, осуществивших форсирование реки и захвативших плацдарм на западном берегу в районе оз. Долгое. 15 июля в ходе упорных, кровопролитных боев Опочка и ряд населенных пунктов были отбиты у противника.

Со слезами радости и безмерного горя от потерь встречало местное население защитников. Еще долго следы бесчинств фашистов будут напоминать о войне, годах оккупации.

Ведущая приводит примеры стремительного продвижения подвижной армии и отступления, бегства в панике врага; злодеяний гитлеровских захватчиков и мужества, отваги наших бойцов. Демонстрирует презентацию, подготовленную уч-ся 10-а класса гимназии Ольгой Поздняковой.

И сегодня нас потрясает героика тех дней, испытания, выпавшие на долю советских людей в тянущееся лихолетье. Все выдержал советский народ и с полным правом торжествовал Победу и празднует ее ныне.