Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Формулы здоровья от русских классиков

22 Ноября 2019

21 и 22 ноября в Опочецкой районной библиотеке студенты 2-а и 3-а курсов индустриально-педагогического колледжа вместе со своим педагогом Т. А. Тетериной приняли участие в информационном марафоне «Формула здоровья». С помощью презентации и цитат из литературных произведений заведующая отделом обслуживания взрослых Н. Е. Ильина познакомила с произведениями медицинской тематики А. П. Чехова, Л. Н. Толстого и М. А. Булгакова и их высказываниями об отношении к здоровью и здоровому образу жизни.

В качестве эпиграфа к информационному марафону была выбрана фраза древнеримского поэта Горация: «Если не бегаешь, пока здоров – придется бегать, когда заболеешь».

Выбор в пользу конкретных писателей был неслучаен, двое из них – врачи, поэтому состояние персонажей, страдающих различными недугами, изображение докторов и описание взаимоотношений врач – пациент у Чехова и Булгакова выполнены высокопрофессионально. А Лев Николаевич Толстой, отказавшийся от вредных привычек, своим примером показал, как следует относиться к своему здоровью, его режим дня (его «четыре упряжки») – прекрасный образец для подражания.

Отрывки из произведений А. П. Чехова студентам предлагалось прочесть самим вслух.  

Многие цитаты и некоторые высказывания выносились на обсуждение. Таким образом, участники информационного марафона не были пассивными слушателями.

Заключительным этапом стал обзор современной литературы, содержащей конкретные рекомендации по поддержанию здоровья, продления молодости, советы диетологов и косметологов.