21 февраля в городе Опочке на городском стадионе в рамках проекта «Единая Россия – за спорт и культуру» прошли физкультурно-массовые соревнования «День здоровья».
В программу соревнований входили соревнования по лыжным гонкам «Опочецкая лыжня-2009», соревнования по гиревому спорту, спортивно-развлекательная программа для детей «Весёлый марафон», матч по футболу на снегу, товарищеский матч по хоккею с шайбой между командами Опочки и Великих Лук. Для всех участников мероприятия было организовано горячее питание.
Соревнования по лыжным гонкам проводились на различных дистанциях, от спринта у самых юных участников до 5 километров у мужчин, и в разных возрастных группах. Самому юному участнику соревнований было 5 лет, а самому пожилому, бывшему Главе Опочецкого района Олегу Андреевичу Ефимову исполнилось уже 72 года.
В товарищеском матче по хоккею с шайбой, в котором встретились команды Опочки и Великих Лук, победу одержали хозяева со счётом 10 : 7.
Победители соревнований по лыжным гонкам «Опочецкая лыжня – 2009»
Дистанция – спринт (мальчики до 9 лет):
1. Диденко Михаил школа № 4 53,00
2. Михайлов Владислав школа № 4 53,20
3. Константинов Олег д/с «Светлячок» 1.40,0
Дистанция – 1 км (девочки до 12 лет):
1. Протасова Дарья Теребенская школа 9.04
2. Иванова Мария Теребенская школа 9.05
3. Елисеева Вероника гимназия 9.20
Дистанция – 1 км (мальчики до 12 лет):
1. Михайлов Александр гимназия 5.48
2. Михайлов Даниил школа № 4 6.29
3. Магомедов Мурат Теребенская школа 6.59
Дистанция – 2 км (девушки 13 – 15 лет):
1. Васильева Светлана Теребенская школа 16.25
2. Николаева Настя гимназия 19.33
3. Корнеева Катя гимназия 20.47
Дистанция – 2 км (юноши 13-15 лет):
1. Тимофеев Валерий Глубоковская школа 9.41
2. Романов Роман школа № 4 10.52
3. Егоров Александр Глубоковская школа 11.22
Дистанция – 3 км (девушки 16-17 лет)
1. Артамонова Анастасия Глубоковская школа 18.45
2. Сазонова Юлия Глубоковская школа 20.24
3. Алексеева Светлана Глубоковская школа 20.38
Дистанция – 3 км (юноши 16-17 лет)
1. Калмыков Денис Школа № 4 14.29
2. Никандров Дмитрий Глубоковская школа 15.18
3. Саницкий Виктор гимназия 16.45
Дистанция – 2 км (женщины 18-39 лет)
1. Попова Лидия Владимировна Краснооктябрьская школа 14.00
2. Петрова Светлана Георгиевна Краснооктябрьская школа 18.56
3. Григорьева Ирина Детский сад «Лучик» 22.00
Дистанция – 5 км (мужчины 18-39 лет)
1. Чирков Владислав ПУ № 1 23.12
2. Тарасов Константин безработный 30.03
3. Константинов Сергей сбербанк 36.10
Дистанция – 2 км (мужчины 40-50 лет)
1. Хренов Лев электросети 12.06
Дистанция – 2 км (женщины 40-50 лет)
1. Ксенофонтова Светлана Ивановна школа №4 10.55
2. Частова Людмила Евгеньевна ООО «Ресурс Т» 14.27
3. Константинова Галина Олеговна детский сад «Улыбка» 15.10
Дистанция – 2 км (женщины старше 50 лет)
1. Морозова Анна Андреевна гимназия 12.25
2. Денисенко Надежда Николаевна гимназия 13.05
Дистанция – 2 км (мужчины старше 50 лет)
1-2. Васильев Николай Владимирович предприниматель 9.45
1-2. Радзин Роман Петрович гимназия 9.45
3. Ефимов Олег Андреевич пенсионер 12.33
Победители соревнований по гиревому спорту
Весовая категория до 70 кг:
1. Махоцкий Илья гимназия коэфф. 16,290
2. Алёшин Артём гимназия 15,757
3. Александров Александр гимназия 15,438
Весовая категория свыше 70 кг:
1. Мулёв Александр ПУ № 1 24,506
2. Смородин Виктор гимназия 19,848
3. Николаев Сергей Краснооктябрьская шк.18,704
Победители и призёры были награждены призами и грамотами Государственного комитета Псковской области по молодёжной политике и спорту.