Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Фестиваль «Река Великая»

07 Июля 2018

Без памяти – нет традиций,

Без традиций – нет культуры,

Без культуры - нет жизни!

Вот уже четвертый раз на опочецкой земле прошел Международный фестиваль «Река Великая». Программа фестиваля была насыщенной и разнообразной. Мероприятия были рассчитаны на зрителей разного возраста. Опочане и гости района и города могли быть не только зрителями, но и участниками. И нужно отметить, что все активно участвовали в конкурсных мероприятиях. 

В первый день фестиваля, в выставочном зале районного Дома культуры прошла встреча за круглым столом «Традиционная праздничная культура народов приграничных территорий». В работе участвовали делегации России, Белоруссии и Латвии. 

В рамках фестиваля состоялось открытие 14 этапа Кубка России по авторалли «900 озёр». Все желающие смогли увидеть показательные заезды на Советской площади. 

По окончании показательных заездов у гостей и жителей нашего города была уникальная возможность поучаствовать в праздничном театральном шествии в русских костюмах «Хожу в русском». Шествие началось на Советской площади и продолжилось до места основного действия – городского парка на Валу. Дальнейшие действия разворачивались в этом живописном месте. 

А в парке, на берегу реки уже горели костры, и варилась уха. Это было начало гастрономического конкурса «Уха – царица», в котором приняли участие шесть команд. Свое кулинарное мастерство продемонстрировали команды Болготовской, Пригородной, Варыгинской, Глубоковской волостей, Администрации Опочецкого района и ЗАО «Глобус». Членам жюри предстояла нелегкая работа в определении победителя, ведь командам нужно было не только сварить уху, но и продемонстрировать свои художественные способности в оформлении своего места и представлении своей команды. Ну, а гости фестиваля, а их было немало, смогли отведать ухи, приготовленной по разным рецептам и со своими секретами. 

На главной площадке состоялись торжественное открытие фестиваля «Река Великая» и концертная программа. С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились Глава Администрации Опочецкого района и Главы делегаций. 

Во время открытия фестиваля зрителям была представлена коллекция павловопосадских платков от опочецкого коллекционера Ирины Суворовой. Помог провести показ самодеятельный ансамбль "Молодушки". 

Когда на город опустились сумерки, зажглись купальские костры и на берегу реки Великой - начался праздник Ивана Купала. Провели обряд «Купалица», в котором могли участвовать только девушки, а потом гадали на венках, пуская их в реку. 

Закончился первый день фестиваля под бурные возгласы и овации огненного представления в исполнении шоу – группы «АЙРИС». 

Второй день фестиваля открылся парадом детских колясок. Это было буйство красок, фантазии и всевозможных конструкций. Началось это красочное шествие на Советской площади и проследовало на  Вал. На центральной площадке прошла церемония награждения победителей конкурса «Горжусь своим домом, своим двором» и конкурса «Парад детских колясок». 

А в это время начали работать площадки. 

На чайной площадке семья Зоновых угощала гостей фестиваля вкусными травяными чаями из дымящегося самовара, который топили лучиной. 

На кузнечной площадке можно было не только посмотреть, но и приобрести кованые изделия. А кузнец Андрей Куксин демонстрировал мастер – класс по ковке в своей передвижной мини-кузнице. Так что, заходя в «город мастеров", можно было сразу услышать звуки удара молота по наковальне. 

Семья Барт из Красногородского района представила сразу две площадки: детскую и хлебосольную. 

Как юные, так и взрослые гости фестиваля смогли посмотреть представление домашнего кукольного театра, сидя на соломенных кипах. А на хлебосольной площадке можно было продегустировать несколько видов домашнего хлеба из русской печки и сыров собственного производства. После дегустации продукцию можно было приобрести, и желающих было немало. 

«Русское подворье» представило уголок русского быта и экологически чистую продукцию собственного производства. На подворье можно было попробовать душистый травяной чай, мясную и молочную продукцию, домашнюю выпечку. И, конечно же, после дегустации все это можно было приобрести. 

На площадке «здорового образа жизни» можно было узнать, как поправить здоровье, не прибегая к услугам медицины. Среди гостей фестиваля были такие, кого заинтересовала не только теория, но и практические занятия. 

Большое внимание привлекло выступление фокусника - иллюзиониста на центральной площадке. Ловкость рук и никакого волшебства настолько приковало внимание, что даже кратковременный дождь не испугал зрителей. 

В 15 часов на танцплощадке проходили "Веселые посиделки" с вокальным ансамблем "Забава Опочецкая", где зрители не только слушали выступления старших и младших певцов, но и получили возможность поучаствовать в весёлых русских народных играх - песнях. Помогал провести эту программу гармонист Андрей Ролецкий - глава семейного фольклорного коллектива "Поозерье" из деревни Велье. 

Ценители истории и традиций смогли поприсутствовать на свадебном обряде и окунуться в атмосферу тех давно минувших лет. 

Для молодежи на территории городского Вала была проведена квест – игра «Цветок папоротника», в которой приняли участие две команды. На каждой «станции» участников команд ждали сказочные персонажи с заданиями, за выполнение которых они получали очки. По результатам игры прошла церемония награждения. 

Закончился фестиваль большой концертно – конкурсной программой «Музыкальный Вал – 2018», в которой приняли участие артисты из Опочки и 9 соседних районов нашей области. Вниманию зрителей были представлены вокальные и хореографические номера. Богата Псковская земля талантами! Членам жюри предстояла непростая работа в определении победителя и, тем не менее, они были. В номинации «Вокал» победила Алена Бурова (г. Себеж), в номинации «Хореография» победила Екатерина Павлова (г. Опочка), а приз зрительских симпатий уехал в г. Остров. Победители и участники конкурса получили дипломы и подарки. 

По окончании концертно – конкурсной программы все желающие смогли поучаствовать в празднике красок и отдохнуть на диско