Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Этот День Победы!»

13 Мая 2019

День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны. В этот праздник мы чествуем дедов, Защитивших родную страну, Подарившим народам Победу, И вернувшим нам мир и весну!

Традиционно, каждый год, в канун 9 мая, группа активистов из числа сельских жителей приводит мероприятие по благоустройству воинского за-хоронения в д. Асташово: вырубается подросший кустарник, убирается му-сор, расчищаются дорожки, а при необходимости ведутся и покрасочные ра-боты.

День Победы – это праздник со слезами на глазах. Это День великой благодарности и чествования ветеранов, кто не жалея себя дал нам шанс на счастливую, мирную жизнь.

Утром 9 мая участники детского любительского формирования «Затей-ник» провели акцию «Дети войны». Ребята посетили жителей деревни Лобо-во, Полихново, Терехи и Ледово тех, кто в годы войны был ребенком. Таких у нас 14 человек. Их поздравили с праздником, вручили цветы и георгиев-ские ленты.

Продолжила праздничные мероприятия акция «Георгиевская лента», которая проходила у Лобовской сельской библиотеки, где собирались жители окрестных деревень, чтобы пройти торжественным шествием в «Бессмерт-ном полку». Под песни военных лет люди несли портреты своих родственни-ков, участников боевых сражений в годы Великой Отечественной войны. От сельского клуба участники шествия организованно были доставлены на транспорте до воинского захоронения в д. Асташово, где прошел торже-ственный митинг, посвященный 74 годовщине окончания Великой Отече-ственной войны. Перед собравшимися выступили Глава СП «Глубоковская волость» Луцышин Л.И. и поздравил всех с праздником, отметив важность

этого дня для всего человечества и наша землячка, Титова Г.С., которая рас-сказала о своих родственниках, героях ВОВ. Дети прочитали стихи, а затем возложили цветы и венок на воинское захоронение.

В заключение митинга все вместе исполнили песню «День Победы» и запустили в небо воздушные шары в память о тех, кто не вернулся с поля боя.