Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Это праздник со слезами на глазах…"

21 Мая 2019

Уроки мужества и патриотизма традиционно проходят в Опочецкой районной библиотеке накануне 9 Мая. В этом году 8  мая в библиотеку пришли ученики 6 «В» класса гимназии вместе со своим классным руководителем Л.О. Степановой.

Прежде чем говорить о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны сотрудник библиотеки предложила ответить на вопрос: «Почему в песне «День Победы» праздник 9 Мая назван «праздником со слезами на глазах»?

Ответ прозвучал четко и лаконично: «Слишком дорогой ценой досталась Победа!»

В подтверждение этим словам библиотекарь рассказала о первом дне войны и подвиге защитников Бреста, о всеобщей мобилизации и о том, как рвались защищать Отчизну вчерашние школьники… Понять, как мальчишка мог стать сыном полка, что ему предстояло испытать, помогло стихотворение Роберта Рождественского «В сорок четвертом».

В ходе урока шестиклассники узнали, как проводилась эвакуация заводского оборудования и колхозного скота из Опочецкого района в начале войны, как сражались наши земляки в партизанских отрядах, как фашисты пытались запугивать народ, безжалостно расправляясь с теми, кто помогал партизанам. О трагедии, постигшей деревню Артюхово, короткий рассказ библиотекаря дополнила Лидия Олеговна Степанова, неоднократно ходившая туда в походы со школьниками. Также она рассказала о своем дедушке, имя которого внесено в Книгу Памяти.

В завершение урока прозвучал призыв помнить о Великой Отечественной войне, вести свою летопись, узнать о своих прадедах и других родственниках, сражавшихся на фронтах с фашистами за мир и счастье будущих поколений, на всех нас.